ПОИСК
Світ

В донецке, львове и сумах школы только закрылись на карантин по гриппу, а для киевских школьников внеплановые каникулы продлятся как минимум до конца текущей недели

0:00 22 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

С 21 февраля 559 общеобразовательных заведений, а также 45 детсадов, библиотек и детских клубов в Донецкой области закрылись на карантин в связи с ростом заболеваемости детей гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями. Как сообщила «ФАКТАМ» врач-эпидемиолог Донецкой областной санэпидемстанции Евгения Копырина, в регионе болеют 88 человек на 10 тысяч населения, а превышение эпидемического порога наблюдается в 12 городах и районах. В Донецке среди детей от 7 до 14 лет уровень заболеваемости на 72 процента превысил эпидпорог. Однако ситуация не катастрофическая. В Донецке и 30 городах и районах области школы закрыты не «повально»: в шести закрыты всего по две-три школы, а в ряде уже «откарантинивших» районов школы возобновили свою работу.

Со вчерашнего дня прекращены также занятия в школах Сум, где эпидпорог превышен в полтора раза, и Львова. Вчера на встрече с журналистами начальник управления образования Львовского горсовета Константин Лазурко сообщил, что карантин будет продолжаться до тех пор, пока ситуация не стабилизируется. По его словам, «школьников не заставят отрабатывать пропущенные в связи с этим занятия, чтобы не перегружать детей».

Растет число заболевших гриппом и ОРВИ и в столице. Как сообщила вчера «ФАКТАМ» главный санитарный врач Киева Ирина Козлова, за прошедшую неделю заболели 37 877 человек, что на 15 процентов больше, чем за предыдущую. Эпидемический порог превышен на 37 процентов.

- Рост заболеваемости идет за счет взрослого населения, — говорит И. Козлова.  — Благодаря тому что в школах города мы ввели карантин, заболеваемость среди школьников снизилась на 30 процентов, среди детей до 14 лет — на 14 процентов. Хочу заметить: к сожалению, родители не всегда вызывают врача к заболевшему ребенку и занимаются самолечением, что приводит к осложнениям. Мы настоятельно просим родителей при малейших симптомах заболевания вызывать врача на дом.

РЕКЛАМА

- Как долго продлится карантин?

- В связи с тем что уровень заболеваемости среди детей по-прежнему высок, до конца этой недели в школу они не пойдут. А дальше — будет видно по обстоятельствам.

РЕКЛАМА

О том, как распознать первые признаки заболевания гриппом и как его лечить, читайте на стр. 5.

Материал подготовлен

РЕКЛАМА

корреспондентами «ФАКТОВ»

Еленой СМИРНОВОЙ (Донецк), Сергеем КАРНАУХОВЫМ (Львов)

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів