ПОИСК
Світ

За использование во время выборов президента фальшивых открепталонов жителей нежина приговорили к трем годам тюрьмы

0:00 19 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Накануне президентских выборов мало кто прислушался к неоднократным предупреждениям о том, что любое препятствование осуществлению избирательного права гражданина (например, угрозами, обманом, подкупом) в соответствии с Уголовным кодексом карается лишением свободы на срок до пяти лет. И напрасно. В четверг Нежинский горрайонный суд (Черниговская область) признал виновными троих жителей города в использовании фальшивых открепительных талонов на выборах главы государства и осудил каждого к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Черниговской области, этим людям инкриминировали преступление против избирательных прав гражданина. Следователи прокуратуры установили, что 21 ноября 2004 года (второй тур выборов) трое жителей Нежина по личным документам и поддельным открепительным талонам проголосовали за кандидата в президенты Виктора Януковича на четырех избирательных участках 211-го округа. Эти действия суд квалифицировал по второй части 158-й статьи Уголовного кодекса (подлог избирательных документов, неправомерное использование избирательных бюллетеней, или неправильный подсчет голосов, или неправильное оглашение результатов выборов).

Вместе с тем суд признал, что преступление не является тяжким, а виновные впервые привлекаются к уголовной ответственности, потому и применил наказание, не связанное с лишением свободы. Осужденные сядут за решетку только в том случае, если в течение определенного промежутка времени совершат правонарушение.

Напомним, что еще 157 уголовных дел по фактам нарушений в ходе президентских выборов находятся в производстве Министерства внутренних дел.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів