ПОИСК
Світ

Пробыв в должности министра юстиции всего 13 дней, подал в отставку роман зварыч

0:00 18 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Не успев полностью сформировать полный состав Кабинета министров, новое правительство уже понесло первые ощутимые потери. Проработав на посту министра юстиции всего тринадцать дней, неожиданно подал прошение об отставке Роман Зварыч. Об этом со ссылкой на пресс-службу Минюста сообщило вчера интернет-издание «Лига».

Причины такого поступка руководителя министерства не известны. Сам Роман Зварыч пока никак не комментирует свои действия. В телефонном разговоре с журналистами «5-го канала» он заявил лишь, что не потерпит давления на него с какой-либо стороны. «Я не позволю, чтобы любые бизнесмены, которые являются также народными депутатами Украины и имеют очень мощные позиции в нефтеперерабатывающей сфере, вмешивались в работу моего ведомства. И, во-вторых, я также не позволю, чтобы действиями и решениями отдельных членов правительства пытались втянуть членов моей семьи в коррупционные схемы», — сказал Роман Зварыч и добавил, что дальнейшие его действия будут зависеть исключительно от позиции премьера Юлии Тимошенко.

Президент Виктор Ющенко о намерении Романа Зварыча подать в отставку уведомлен и ознакомлен с ситуацией, которая вызвала такое решение министра. Об этом со ссылкой на пресс-службу главы государства сообщила «Украинская правда». Пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко сложившуюся ситуацию назвала «проблемами становления и роста нового правительства». По ее словам, «Виктор Ющенко подчеркнул, что члены правительства должны демонстрировать профессионализм в своей работе и командную игру» и «находить согласие — задача команды и, в первую очередь, руководителя правительства».

Комментируя намерение Романа Зварыча подать в отставку, вице-премьер Роман Бессмертный выразил надежду, что Президент ее не примет. Так же думает и другой вице-премьер, Николай Томенко. Р. Бессмертный заявил, что, скорее всего, решение министра юстиции связано с его категорическим несогласием с постановлением Кабмина о запрете реэкспорта нефти, принятом на днях.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів