ПОИСК
Світ

«нас крутило и швыряло, как на американских горках», — говорят пассажиры попавшего в 11-балльный шторм круизного теплохода «вояджер»

0:00 17 лютого 2005

Для пассажиров круизного теплохода «Вояджер» путешествие по Средиземному морю из Туниса в Испанию едва не закончилось трагедией. Как уже сообщали вчера «ФАКТЫ», судно, не дойдя нескольких миль до острова Менорка, попало в 11-балльный шторм. Волна высотой 14 метров обрушилась на капитанскую рубку, разбила стекло и залила панель управления. В результате остановились все четыре двигателя «Вояджера», на борту которого находились 776 человек, и пропала связь между отсеками лайнера.

«Нас крутило и швыряло так, словно судно оказалось на американских горках! Не знаю, как у других, но в моей каюте телевизор был прочно закреплен на специальной подставке. Так вот, во время шторма его сорвало с места, и он несколько минут летал по каюте, пока не ударился о стену и не разбился!» — вспоминает один из пассажиров.

Вчера французская береговая охрана предоставила информационным агентствам снимки терпящего бедствие «Вояджера», сделанные с воздуха. На них отчетливо видно, что потерявшее управление судно могло перевернуться и затонуть, настолько сильным был крен. На помощь лайнеру пришли британский танкер «Джими», несколько французских и испанских спасательных катеров. Их экипажи были готовы приступить к эвакуации пассажиров, когда механикам «Вояджера» удалось запустить два двигателя из четырех. Судно своим ходом в сопровождении спасателей сумело дойти до итальянского острова Сардиния и пришвартовалось в порту Кальяри. Восемь человек были госпитализированы с переломами, более 20 получили ушибы и ссадины. Организатор круиза испанская компания «Ибероджет» прислала в Кальяри три чартерных самолета, которые забрали пассажиров «Вояджера» и доставили их в Барселону.

По мистическому стечению обстоятельств теплоход «Вояджер» едва не затонул в день 19-летней годовщины гибели знаменитого советского океанского лайнера «Михаил Лермонтов». О подробностях той катастрофы читайте на стр. 11-12.

РЕКЛАМА

P. S. Как сообщил вчера «ФАКТАМ» советник посольства Украины в Греции Тарас Малышевский, поиски двух украинских моряков с затонувшего в Эгейском море судна «Sea Rey» пока не увенчались успехом. Сейчас консул Украины находится на острове Крит, чтобы на месте отслеживать поступающую информацию о ходе спасательной операции и оказывать помощь восьми спасенным соотечественникам.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів