ПОИСК
Світ

Цунами, унесшее более 300 тысяч человеческих жизней, вернуло людям древний город у берегов индии, который много столетий покоился под толщей воды и песка

0:00 16 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Наталия ТЕРЕХ

«ФАКТЫ»

Вчера утром в Индийском океане произошло очередное землетрясение. Сила подземного толчка, эпицентр которого находился в 200 км к северо-востоку от индонезийского острова Суматра, составила 6 баллов по шкале Рихтера. Днем раньше два подземных толчка силой до 5,7 балла были зарегистрированы в провинции Ачех (Индонезия), которая наиболее пострадала во время стихийного бедствия 26 декабря 2004 года. Новое землетрясение вызвало панику у местных жителей. Люди, которые продолжают оплакивать своих родственников (только в Индонезии погибли около 220 тысяч человек), покинули свои жилища и постарались уйти подальше от прибрежной зоны из страха перед новыми цунами.

Власти азиатских стран, пострадавших от декабрьского стихийного бедствия, до сих пор не могут назвать точное число погибших. Тысячи людей все еще считаются пропавшими без вести. Их не спешат вносить в списки умерших, потому что практически каждая неделя дарит надежду на то, что кто-то выжил. Так, в минувшие выходные на одном из Андаманских островов рыбаки нашли 18-летнюю девушку — единственную, кто из жителей ее деревни спасся. Девушка 45 суток питалась кокосами и фруктами. Ей удалось найти в лесу источник пресной воды. И все же организм девушки был крайне истощен, все ее тело распухло от укусов насекомых. Врачи утверждают, что жизнь ее сейчас вне опасности.

РЕКЛАМА

В понедельник счастливо завершилась еще одна история, находившаяся в центре внимания мировых масс-медиа после 26 декабря. В одну из больниц города Калмунай (Шри-Ланка) попал четырехмесячный младенец. Врачи назвали его Ребенок-81. Под таким именем он был занесен в книгу регистрации пациентов. Сразу девять супружеских пар заявили, что это их малыш. Чтобы избежать ошибки, власти Шри-Ланки распорядились провести

ДНК-тест. Результаты, полученные 14 февраля, подтвердили, что одна из пар действительно является родителями младенца. Так Ребенок-81 вновь обрел свое имя — Абилаша. Счастливые мать и отец вскоре смогут забрать его домой.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів