ПОИСК
Світ

В эгейском море греки ищут пропавших во время кораблекрушения двух украинских моряков

0:00 16 лютого 2005

В понедельник утром в Эгейском море в 85 милях западнее острова Элафонисос, что неподалеку от Крита, затонуло судно «Sea Rey», ходившее под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Государственной специализированной (военизированной) аварийно-спасательной службы, десять членов экипажа контейнеровоза (все — граждане Украины, что подтвердила пресс-служба МИД Украины) передали сигнал SOS около четырех утра. В условиях шторма судно затонуло. Сразу же в район бедствия были направлены три торговых судна, проходившие неподалеку, а также вертолет и самолет военно-транспортной авиации Греции. Первым до места кораблекрушения добралось судно «Inka Dede», которое шло под флагом Антигуа в Израиль. Его экипаж поднял на борт восьмерых украинских моряков. К десяти вечера их доставили в порт Суда на острове Крит. Состояние большинства спасенных удовлетворительное, лишь одному оказали необходимую медицинскую помощь.

Судьба еще двух моряков — 66-летнего В. Марина и 64-летнего М. Оришкина — пока остается неизвестной. Операция по их поиску продолжается. В пресс-службе МИД Украины сообщили, что наше посольство в Греции поддерживает постоянную связь со спасателями. Для возвращения на родину восьмерых спасенных сейчас оформляют необходимые документы.

По предварительным данным, причиной катастрофы контейнеровоза, шедшего из Турции в Ливию, могло послужить смещение груза на палубе и в трюме во время шторма.

РЕКЛАМА

В тот же день в Средиземном море оказался в беде круизный теплоход «Вояджер»: судно, на борту которого находились 776 человек (из них 480 — пассажиры, в основном испанцы), попало в 11-балльный шторм. Одна из волн, достигавшая в высоту 14(!) метров, разбила стекло рубки и повредила электронику судна. В результате системы связи вышли из строя, а двигатели остановились. Травмы при этом получили несколько человек. Спустя некоторое время экипажу, пославшему сигнал SOS, удалось собственными силами запустить два из четырех двигателей, и 182-метровое судно двинулось к берегам Сардинии. Его сопровождали французские и испанские спасательные суда и вертолеты. Эвакуация людей не потребовалась. Вчера «Вояджер» благополучно прибыл в порт Кальяри на Сардинии.

«Вояджер», зарегистрированный на Багамах, был зафрахтован для круиза испанской туристической компанией. Путешествие, начавшееся в Тунисе, должно было завершиться в Барселоне. В итоге пассажиров пришлось доставлять в пункт конечного назначения самолетами.

РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів