ПОИСК
Світ

Украинский писатель андрей курков и литовская актриса ингеборга дапкунайте вошли в состав жюри открывшегося вчера 55-го берлинского кинофестиваля

0:00 11 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в столице Германии стартовал 55-й Международный Берлинский кинофестиваль. В этом году в его конкурсной программе участвует 21 фильм. Директор «Берлинале» Дитер Косслик пошутил: «Это картины о трех главных вещах в нашей жизни — футболе, сексе, политике!» А если серьезно, то, сказал господин Косслик, нынешний фестиваль отражает возрождение европейского кинематографа. Более половины лент, ведущих борьбу за «Золотого медведя» (главный приз «Берлинале»), сняты в Европе. «Это вовсе не означает, что нет хороших американских фильмов. Просто стало больше хороших европейских!» — подчеркнул директор Берлинского кинофестиваля.

Косслик настаивает на том, что на отбор картин не повлияли натянутые отношения между США и Германией из-за войны в Ираке. «В Берлине нет никаких антиамериканских настроений. И на красном ковре будет, как обычно, много голливудских звезд», — пообещал он накануне открытия. И действительно, «Берлинале» почтили своим присутствием американские актеры Уилл Смит, Киану Ривз, Кевин Спейси. Впрочем, Косслик признает, что заокеанских звезд могло бы быть больше, если бы не перенос проведения церемонии вручения премии «Оскар» с конца марта на конец февраля.

Жюри в этом году возглавляет голливудский режиссер немецкого происхождения Роланд Эммерих, снявший суперкассовые фантастические ленты «День независимости» и «Годзилла». Ему помогают известный итальянский дизайнер Нино Черрути, украинский писатель и сценарист Андрей Курков, звезда фильма «Беги, Лола, беги» немецкая актриса Франка Потенте, звезда китайского кинематографа Бай Линг, популярная литовская актриса Ингеборга Дапкунайте и кинопродюсер из Нидерландов Воутер Барендрехт.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів