ПОИСК
Світ

Виктор ющенко пообещал жителям донецкой области, что и к ним придут инвесторы

0:00 11 лютого 2005

Первоначально планировалось, что рабочий визит Президента в Донецк, где Виктор Ющенко представлял вчера нового председателя областной госадминистрации 62-летнего Вадима Чупруна, займет не более двух часов, но растянулся он на полдня. В аэропорту главу государства, которого сопровождали госсекретарь Александр Зинченко и министр внутренних дел Юрий Луценко, встречали традиционным хлебом-солью, но находившихся в здании аэровокзала людей попросили отойти на несколько метров от окон. На всякий случай. Ведь у жителей горняцкой столицы приезд В. Ющенко вызвал, как говорят, «двойственные чувства». У здания обладминистрации Президента поджидали две толпы — противники и сторонники. Над первыми развевались флаги ПСПУ, над вторыми — национальные, черно-красные и, конечно же, оранжевые. Поразмыслив, милиционеры обнесли группу приверженцев Натальи Витренко и Виктора Януковича, как передает информагентство «Обозреватель», «заборчиком». Что, впрочем, не помешало запустить в сторону Президента несколько снежков и даже будто бы одно яйцо. Снежки были героически отбиты зонтом кого-то из охраны главы государства, а яйцо не долетело…

Во время церемонии представления Вадима Чупруна Виктор Ющенко пообещал не только привлечь к ответственности сторонников идеи сепаратизма, но и сделать Донецкую область привлекательной для инвесторов и победить теневую экономику. Сейчас инвесторы опасаются вкладывать деньги в Донецкую область, «но скоро вы увидите другую Донетчину», сказал Президент.

А помогать В. Чупруну в чудесном превращении региона будет новый прокурор: Генеральная прокуратура освободила от исполнения обязанностей прокурора Донецкой области 42-летнего Виталия Мурзу и назначила на эту должность 51-летнего Алексея Баганца.

До нынешнего назначения А. Баганец с апреля 2003 года работал заместителем прокурора Киевской области. Ранее, с июля 1996 по август 1997 года, он занимал должность прокурора Львовской области, с августа 1997 года по апрель 1998 года — прокурора Днепропетровской области, с июля 2002 года по апрель 2003 года — прокурора Волынской области. С октября 2000 года по июль 2002 года А. Баганец занимал должность заместителя Генерального прокурора — начальника управления по надзору за соблюдением и применением законов Генпрокуратуры и курировал расследование уголовного дела по факту убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів