ПОИСК
Світ

Николаевский слесарь помог выбраться из горящей квартиры троим людям, а сам сорвался с четвертого этажа

0:00 10 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера около двух часов ночи на пульт оперативно-диспетчерской службы ГУ МЧС Украины в Николаевской области стало поступать множество звонков от жителей Ленинского района Николаева. Звонившие сообщали, что горит квартира жилого дома — 2 по улице Олейника.

Уже через несколько минут на место происшествия прибыли подразделения спасателей. Не успели пожарные выйти из машин, как перед ними с балкона четвертого этажа на землю упал мужчина. С балкона на третьем этаже свисали две женщины, а над ними факелом горели балконы двух квартир.

Спасателям пришлось одновременно действовать в нескольких направлениях. С помощью выдвижных лестниц висевших женщин подняли на балкон и накрыли теплыми одеялами. Упавшего занесли в помещение и вызвали «скорую». В это время один из жителей соседних домов сообщил, что в квартире на пятом этаже, где уже горел балкон, находится его пожилая мать.

Как рассказал начальник ГУ МЧС Украины в Николаевской области Николай Поступальский, спасатели в кромешном дыму обследовали квартиру, но оказалось, что хозяйка, к счастью, ее уже покинула.

РЕКЛАМА

После тушения пожара, полыхавшего больше часа, удалось выяснить обстоятельства происшествия. Квартиру, где произошел пожар, снимала пара, живущая в гражданском браке, — 49-летний слесарь «Мостотряда-73» города Николаева и женщина, работающая реализатором на рынке. Накануне вечером по случаю дня рождения слесаря в однокомнатной квартире собрались гости — мужчина и женщина. После ужина гости остались ночевать у хозяев. В квартире явно не хватало «казенного» тепла от батарей отопления, и люди грелись с помощью электрокамина еще советского производства с «бодрым» названием «Огонек». Розетка, в которую включали «раритет», и стала причиной пожара.

От запаха дыма первым проснулся именинник. К этому времени в квартире уже бушевало пламя. Без особых церемоний мужчина буквально выволок на лестничную клетку спящего гостя и вернулся за женщинами. К этому времени огонь отрезал выходы из квартиры и на балкон. Отважному слесарю пришлось вместе с женщинами укрыться в кухне. В квартире к тому времени вовсю горели вещи, мебель, обои, из-за дыма стало нечем дышать. Отчаявшись пробиться к выходу, мужчина помог жене и гостье выбраться по водосточной трубе из окна кухни на балкон квартиры этажом ниже, где они и повисли. Сам герой при попытке перебраться к женщинам не удержался и сорвался.

РЕКЛАМА

Вызванная спасателями «скорая» доставила мужчину в Николаевскую больницу скорой медицинской помощи. Сейчас пострадавший находится в реанимации в тяжелом состоянии с многочисленными переломами.

Ущерб от пожара составил около 15 тысяч гривен. Спасателям удалось предотвратить распространение огня на кровлю дома и спасти соседние квартиры.

РЕКЛАМА

 


308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів