ПОИСК
Світ

Киевские таможенники предотвратили вывоз из украины уникального «беккеровского» рояля конца xix века, а закарпатские — контрабандный ввоз ювелирного гарнитура «картье», усыпанного 250 бриллиантами

0:00 5 лютого 2005

Во время досмотра грузового автомобиля, в котором в Италию направлялись личные вещи иностранного гражданина, сотрудники Киевской региональной таможни выявили партию предметов старины. Разрешения Министерства культуры на вывоз раритетов у владельца не было, а между тем эксперты признали их культурной и исторической ценностью.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Гостаможслужбы Украины, самым ценным в изъятой коллекции является находящийся в прекрасном состоянии кабинетный рояль конца XIX века всемирно известной санкт-петербургской фирмы «Беккер», которая поставляла рояли, например, монархам России, Австрии и Дании. Интерес представляют также старинные каминные часы известной французской фирмы «Марти». Кроме этих вещей, в коллекции находились фотоальбом с коллекцией фоторепродукций XIX — начала XX века, живопись периода соцреализма, шесть икон XIX века, старые почтовые открытки, а также… индукционное устройство для осуществления взрывов советского образца (в рабочем состоянии).

Всего был изъят 21 предмет. Каким образом приобретались ценности и для чего, устанавливает следствие.

05s02 6282.jpg (21622 bytes)А тем временем на словацко-украинской границе пресечена попытка нашей соотечественницы контрабандой ввезти драгоценности от всемирно известной ювелирной фирмы «Картье». Как рассказала «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Карпатской региональной таможни Виктория Сенгетовская, в ходе досмотра сотрудниками таможенного поста «Ужгород» личных вещей туристки, возвращавшейся в Украину из Италии через Словакию, был обнаружен незадекларированный ювелирный гарнитур — изготовленные из платины и усыпанные более 250 мелкими бриллиантами сережки, перстень и кулон. Как указано в сертификате от «Картье», а также счете-фактуре, обнаруженных вместе с украшениями, стоимость сережек составляет 8100 евро, кулона — 3200, перстня — 6200 евро.

РЕКЛАМА

Позже выяснилось, что на словацкой таможне женщина задекларировала драгоценности как новые, чтобы получить предусмотренную законодательством денежную компенсацию. А на украинской, пытаясь избежать уплаты налога (а это около семи тысяч евро), решила провезти гарнитур контрабандой. В итоге за нарушение таможенного законодательства драгоценности изъяты…

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів