ПОИСК
Світ

Вчера ночью в тбилиси при невыясненных обстоятельствах погиб премьер-министр грузии зураб жвания

0:00 4 лютого 2005

Тело председателя правительства Грузии Зураба Жвании было обнаружено около четырех часов утра в четверг в тбилисской квартире его близкого друга  — заместителя губернатора края Квемо-Картли Рауля Юсупова. Хозяин квартиры тоже был мертв.

По показаниям телохранителей Жвании, премьер-министр приехал к 25-летнему Юсупову около полуночи. Друзья собирались играть в нарды. В квартиру глава правительства вошел один. Телохранители забеспокоились, когда Жвания не ответил на несколько звонков по мобильному телефону. Охранники подошли к двери квартиры Юсупова, позвонили, но им никто не открыл. Они попытались выломать дверь, потом решили проникнуть в квартиру через окно. Сначала телохранители увидели Юсупова. Хозяин квартиры лежал мертвый на полу в кухне. А в гостиной было обнаружено тело премьер-министра. Жвания скончался, сидя в кресле у стола с легкими закусками, на котором стояли нарды.

Охрана сразу сообщила о трагедии президенту Грузии Михаилу Саакашвили, вице-премьеру Георгию Барамидзе, министру внутренних дел Вано Мерабишвили. Глава МВД Грузии лично прибыл на место происшествия. После осмотра квартиры Юсупова Мерабишвили заявил журналистам, что речь идет о несчастном случае. Видимо, произошла утечка природного газа из установленного в квартире обогревателя «Никала» иранского производства.

Чуть позже в квартире Юсупова побывали специалисты компании «Тбилгаз». Ее генеральный директор Давид Морчалидзе не согласился с выводами Мерабишвили, заявив, что газовый обогреватель был исправен. Эксперты компании не обнаружили утечки природного газа. По словам Морчалидзе, Зураб Жвания и Рауль Юсупов отравились угарным газом. Хозяин квартиры, установивший обогреватель только два дня назад, похоже, не успел к нему привыкнуть. Прибор работал постоянно в комнате без дымохода и при закрытых окнах. Отсутствие вентиляции привело к тому, что в квартире скопился продукт неполного сгорания газа. Как говорят специалисты, его запах почувствовать невозможно. Надышавшись им, человек засыпает и умирает во сне.

РЕКЛАМА

Эту версию поддержал начальник Службы судебно-медицинской экспертизы Грузии Леван Чачуа. Он официально заявил, что на телах покойных не обнаружено следов насильственной смерти. По предварительным данным, Жвания и Юсупов скончались от отравления окисью углерода, или угарным газом (СО). Окончательное заключение судмедэксперты смогут дать через десять дней, пообещал Чачуа.

В 10. 00 президент Грузии Михаил Саакашвили на экстренном заседании правительства республики выразил соболезнования семьям и родственникам погибших. Говоря о Зурабе Жвании, Саакашвили подчеркнул: «Грузия потеряла большого патриота. Я потерял самого близкого друга. Это невосполнимый удар. Сегодня всем надо проявить стойкость». Затем президент приостановил полномочия всех членов кабинета министров Грузии и назначил исполняющим обязанности премьера Георгия Барамидзе. В течение семи дней Саакашвили должен внести для обсуждения в парламенте свои предложения по формированию нового правительства республики.

РЕКЛАМА

Не все в Грузии согласны с тем, что Зураб Жвания погиб в результате несчастного случая. Выступая по местному телевидению, лидер парламентского большинства депутат Алеко Шаламберидзе не исключил причастности России к смерти грузинского премьер-министра.

РЕКЛАМА

609

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів