ПОИСК
Світ

Американец, которому хирурги пришили четыре пальца правой руки, раздавленные двухтонным трейлером, через год после операции научился писать, завязывать шнурки и даже вернулся на работу

0:00 3 лютого 2005

Дорожный рабочий Остин Даффи из американского города Кембридж (штат Массачусетс) год назад получил серьезнейшую травму. Когда он пытался прицепить к грузовику трейлер, двухтонная махина придавила его правую руку. «Я почувствовал, что кисть онемела. Увидел много крови, а когда присмотрелся, понял, что не могу шевелить пальцами», — вспоминает Даффи. Четыре пальца оказались раздавлены и практически оторваны, они держались только на лоскутках кожи. Оценив ситуацию, коллеги немедленно доставили пострадавшего в ближайшую больницу, и через 20 минут Остин уже был на операционном столе.

По словам хирурга, шансы на успех составляли менее пяти процентов. «Повреждения, связанные с раздавливанием, гораздо хуже резаных ран. Ткани расплющиваются, и из-за этого в артериях образуются тромбы», — говорит врач. Для восстановления сосудов и кровоснабжения кончиков пальцев использовались специальные микроиглы. Пациент перенес четыре операции, зато теперь функции руки восстановились почти полностью. Остин может завязывать галстук и шнурки, чистить зубы, орудовать ложкой и вилкой и довольно четко писать печатными буквами. В настоящее время он уже вернулся на работу, где расчищает на дорогах снег.

 


РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів