ПОИСК
Світ

Спасателей мчс в оказавшемся в снежном плену поселке красная таловка встречали, как освободителей, — с криками радости

0:00 3 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Борьба со стихией в Луганской области не прекращается с 29 января, когда после сильных снегопадов снежные заносы образовались на большинстве автодорог. До вчерашнего дня было полностью закрыто движение по трассе Луганск-Миллерово (Российская Федерация) на участке региональной автодороги государственного значения Красная Таловка-Луганск, а также в направлении Луганск-поселок Меловое-город Чертково (Российская Федерация).

Людей в снегу искали три группы спасателей, обеспеченные передвижным пунктом обогрева

- Наиболее пострадали Станично-Луганский, Троицкий, Меловской, Краснодонский районы, где высота снежного покрова достигает двух метров, — говорит заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Луганской области Владимир Приходько.  — В Марковском районе остались отрезанными от основной магистрали к областному центру села Кредяное, Корован-Солодкий, Городище, Лобосово, Бондарное, Сычанское и Виноградное, в которых проживают почти две тысячи человек. Ненастье застигло в пути многие легковые и грузовые автомобили, автобусы. Им на выручку были брошены 114 единиц техники и 165 работников различных служб. Кроме того, были организованы три поисково-спасательные группы, обеспеченные передвижным пунктом обогрева. На них непосредственно были возложены задачи спасения людей, оказавшихся в снежных заносах.

Силами поисково-спасательных групп на трассе Луганск-Миллерово из заносов были освобождены более 200 автомобилей, в которых находились 347 человек, в том числе грудные дети. 30 января из снега вытащили междугородный автобус сообщением Луганск-Россошь с семью пассажирами, среди которых были ребенок и мужчина в предынфарктном состоянии. В Станично-Луганском районе в тот же день из снежного плена вызволили джип, где вместе с родителями ехал грудной ребенок.

По информации, поступившей вечером 31 января по спецлинии «01», на КПП «Красная Таловка» были заблокированы шесть грузовых и 14 легковых автомобилей. В снежной ловушке оказались 47 человек — граждане России и Украины. 11 из них, нуждавшихся в медицинской помощи, доставили в Красноталовскую больницу, остальных жители Красной Таловки бесплатно обеспечивали едой. В ночь на 1 февраля в поселок прорвался гусеничный вездеход МЧС.

РЕКЛАМА

- Когда мы приехали в Красную Таловку, было около полуночи, но никто не спал, — рассказывает начальник оперативно-координационного центра ГУ МЧС в области Константин Мацюрак. (Вместе с заложниками стихии он провел двое суток. ) — Мы пробивались около пяти километров. На это ушло больше часа. Встречала нас целая делегация. И мужчины, и женщины с криками радости, некоторые со слезами на глазах бросились навстречу. Все наперебой благодарили, что о них не забыли. Я всех обнадежил: мол, помощь идет и скоро всех вывезут. Люди успокоились, воспряли духом…

На Красную Таловку «бросили» тяжелую технику

Вскоре вертолет доставил в поселок врача и медикаменты. На нем же были эвакуированы пять человек, в том числе 15-летний мальчик. Их доставили в лечебные учреждения Луганска и Северодонецка, но в настоящее время они проходят лечение дома. Одновременно в Красную Таловку была направлена тяжелая инженерная техника МЧС (за большим гусеничным путепрокладчиком МЧС шли грейдеры облавтодора, которые расчищали дорогу). В 18. 40 1 февраля спасатели смогли добраться до КПП «Красная Таловка» и освободить из снежного плена людей, среди которых были жители не только Украины, но и Москвы, Челябинска, Тольятти. Вереница из машин, сопровождаемая вездеходом МЧС, отправилась под восторженные крики людей в Луганск.

РЕКЛАМА

- Среди нас были дети, больные, пожилые люди, даже ветераны войны. До украинской таможни мы добрались все замерзшие, промокшие и голодные, — рассказывает, сдерживая слезы, москвичка Светлана Резниченко.  — Ведь никто не взял с собой в дорогу ни пищи, ни запасной одежды, ни медикаментов. Ночевать было негде, и нас разместили в Красноталовской больнице.

- Никто не ожидал такого природного катаклизма,  — подхватывает разговор луганчанка Зара Тосоева.  — Нам сутки пришлось провести в машине на дороге! Но все к нашей беде отнеслись очень участливо. В больницу, где нас разместили, местные жители приносили продукты, помогали кто чем может. Мы знали, что к нам пробиваются сотрудники МЧС, и ждали их с нетерпением. Спасибо большое всем, кто нам помогал, кто нас выручил!

РЕКЛАМА

2 февраля все дороги областного и государственного значения, в том числе трассы Луганск-Миллерово и Луганск-Чертково, были разблокированы. Сейчас расчищаются от снега дороги районного и сельского значения вокруг населенных пунктов в Марковском, Меловском и Беловодском районах. Однако ГУ МЧС Украины в Луганской области предупреждает водителей о том, что на дорогах остается опасность заносов.

P. S. Снежные заносы в соседней с Луганской Ростовской области России привели к возникновению гигантских пробок на трассе «Дон» (Москва-Ростов). Только на участке между 766-м и 779-м километрами скопилось около трех тысяч автомобилей! Решение проблемы было поручено Южному региональному центру МЧС России. Оперативная группа, используя технику, расчистила большую часть трассы. Одновременно были организованы три пункта раздачи горячего питания и сухих пайков, так как сотни людей провели в пробках по нескольку суток. Водителям также была предоставлена возможность получения топлива.

469

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів