ПОИСК
Світ

Постановления генпрокуратуры об объявлении в розыск бывшего главного милицейского разведчика страны генерала пукача в мвд… Еще не видели

0:00 3 лютого 2005
Экс-министр внутренних дел Николай Билоконь тем временем оформляет пенсию

 

В настоящее время обязанности руководителя МВД исполняет Василий Жук. А бывший министр Николай Билоконь находится в отпуске, в управлении кадров министерства решается вопрос об оформлении его выхода на пенсию, сообщил на брифинге в Киеве замминистра внутренних дел Петр Опанасенко.

Впрочем, журналистов интересовала не только судьба Н. Билоконя, но и мнение высокого милицейского начальства о ходе расследования резонансных преступлений.

О «деле Гонгадзе»

Этим делом в Генпрокуратуре занимаются опытные специалисты, считает П. Опанасенко. По его словам, исполнители убийства журналиста допустили множество ошибок, и поэтому сам Опанасенко не видит препятствий для раскрытия этого преступления.

Что касается дела бывшего начальника Департамента внешней разведки МВД Украины генерала Пукача, подчиненные которого, по некоторым данным, следили за Георгием Гонгадзе, то, несмотря на заявления Генпрокурора С. Пискуна о выдаче санкции на арест Пукача, объявлении его в розыск и направлении «дела Пукача» в суд, Опанасенко заявил, что сам он постановления о розыске не видел, а генерал Пукач в настоящее время находится на пенсии.

О «деле ЕЭСУ»

Розыск экс-руководителей корпорации «Единые энергетические системы Украины» Евгения Шаго, Александра Тимошенко (супруга и. о. премьер-министра Юлии Тимошенко) и Лидии Сокольченко прекращен, сообщил П. Опанасенко. Связано это с постановлением Генеральной прокуратуры о закрытии уголовных дел против Юлии Тимошенко и ее родственников.

РЕКЛАМА

О преступлениях, связанных с выборами

МВД было возбуждено 157 уголовных дел по преступлениям, связанным с последними выборами президента Украины. 56 из них пока не раскрыты (в Киевской, Донецкой, Житомирской, Винницкой и Кировоградской областях), по 25 — завершено досудебное следствие, 13 — переданы в суд. 12 же уголовных дел закрыты ввиду отсутствия состава преступления. Расследуются также шесть уголовных дел по фактам захвата административных зданий во время «оранжевой революции».

О создании Национального бюро расследований и запрете «наружки» и «прослушки»

Заявление С. Пискуна о том, что Генеральная прокуратура намерена проверить законность использования Министерством внутренних дел и Службой безопасности Украины таких методов, как наружное наблюдение, прослушивание средств связи, а также подслушивание в ходе оперативно-розыскной деятельности, Петр Опанасенко, по его словам, комментировать «не может». Но считает, что для раскрытия многих преступлений проведение таких оперативных мероприятий необходимо. Однако только с разрешения суда.

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів