ПОИСК
Світ

На роды в отдаленное село в запорожской области пришлось посылать… Пожарных, потому что «скорая» застряла в снегу

0:00 1 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшую пятницу в четыре часа утра в пожарную часть — 41 райцентра Пологи Запорожской области позвонил дежурный врач центральной районной больницы. Он сообщил, что в селе Лозовом у 38-летней женщины начались роды, а «скорая», выехавшая на помощь роженице, застряла в снегу километрах в четырех от села.

- В Лозовое — это 40 километров от райцентра — сразу выехала пожарная машина, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Пологовского районного отдела ГУ МЧС Украины в Запорожской области Александр Семененко.  — Спасатели добрались до занесенного снегом медицинского УАЗика и взяли «на борт» фельдшера с чемоданчиком. Когда вошли в дом на улице Центральной, оказалось, что женщина уже родила дочурку. Обеих закутали в одеяла и доставили в больницу.

В тот же день сотрудники МЧС с цветами и гостинцами навестили своих подопечных. Оказалось, что маленькая Виктория — так родители решили назвать девочку в честь водителя пожарной машины, вывезшей их из заснеженного села, — уже седьмой ребенок в многодетной семье.

Увы, в ближайшее время подобные истории могут происходить в других отдаленных от «цивилизации» селах страны. Наиболее сложная ситуация — в восточных областях. Например, по данным пресс-службы ГУ МЧС Украины в Луганской области, на большинстве автодорог области образовались снежные заносы. Вчера в Марковском районе оставались отрезанными от основной магистрали к областному центру семь населенных пунктов. В отдельных местах уровень снежного покрова превышает 1,5 м. Огромное количество машин попало в снежные ловушки, поэтому силами ГУ МЧС Украины в Луганской области на трассе Луганск-Миллерово организована работа трех поисково-спасательных групп с передвижным пунктом обогрева. Из заносов освобождены и выведены в безопасную зону более 100 единиц грузового, пассажирского и частного легкового транспорта. 30 января, например, в Станично-Луганском районе спасателям пришлось вызволять из снежного плена джип, в котором вместе с родителями ехал грудной ребенок.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів