ПОИСК
Світ

В кракове на 85-м году жизни скончался всемирно известный писатель-фантаст станислав лем

0:00 29 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В понедельник вечером в Кракове в возрасте 84 лет в результате тяжелой болезни сердца скончался всемирно известный писатель Станислав Лем. Несколько недель назад состояние его здоровья значительно ухудшилось. Лема положили в клинику кардиохирургии при Ягеллонском университете. К сожалению, лечение не дало положительного результата.

Станислав Лем родился 12 сентября 1921 года во Львове в семье врача. По настоянию родителей получил высшее медицинское образование. После окончания Второй мировой войны обосновался в Кракове и решил заняться писательской деятельностью. Прекрасно разбираясь в математике, кибернетике, физике, астрономии, Лем выбрал для себя жанр научной фантастики. Его книги были переведены на 40 с лишним языков. Во всем мире было продано более 27 миллионов экземпляров произведений польского писателя.

В нашей стране особой популярностью пользуются «Солярис», «Рассказы о пилоте Пирксе», «Сказки роботов», «Звездные дневники Ийона Тихого», «Насморк». Целый ряд произведений Станислава Лема был экранизирован, хотя самому писателю не нравилось, как это было сделано. Пожалуй, наиболее известны две экранизации романа «Солярис». Первую в 1971 году снял в СССР Андрей Тарковский. Главные роли в его картине сыграли Донатас Банионис и Николай Гринько. В 2002 году на экраны вышел фильм американского режиссера Стивена Содерберга с Джорджем Клуни в главной роли.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів