ПОИСК
Світ

Вдова курильщика, умершего от рака легких, отсудила у табачной компании «филип моррис» рекордную компенсацию в 82 миллиона долларов

0:00 24 березня 2006

Вдове курильщика Ричарда Бокена удалось выиграть дело против компании «Филип Моррис». Гигант табачной индустрии должен выплатить проживающей в Лос-Анджелесе Джуди Бокен 82 миллиона долларов. Правда, почти 30 миллионов из них уйдут на оплату судебных издержек.

Тяжбу против «Филип Моррис» пять лет назад начал сам Ричард, который курил с 13 лет. В те годы (конец 50-х) на сигаретных пачках еще не печатали предупреждения о том, что курение опасно для здоровья. В течение 40 лет Бокен выкуривал по две пачки сигарет «Мальборо» в день, много раз пытался бросить курить, но безуспешно. В 1999 году у Ричарда обнаружили рак легких. Тогда мистер Бокен обвинил «Филип Моррис» в недобросовестной рекламе и утаивании от потребителей информации о вреде курения.

Летом 2001 года суд принял решение в пользу курильщика и обязал компанию выплатить ему три миллиарда(!) долларов. Позже решение было пересмотрено, и размер компенсации снизился до 82 миллионов. Тем не менее юристы табачного гиганта подали апелляцию.

В 2002 году Бокен скончался от рака в возрасте 57 лет, и тяжбу продолжила его вдова. Теперь стало известно, что Верховный суд отклонил апелляцию «Филип Моррис». Таким образом, сумма, которую получит Джуди, станет крупнейшей из всех выплат частному лицу в подобного рода исках.

РЕКЛАМА

Предыдущим рекордом были 16,7 миллиона долларов, которые «Филип Моррис» выплатил больной раком курильщице Патрисии Хенли в прошлом году.

РЕКЛАМА

362

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів