ПОИСК
Світ

Писателя дэна брауна, которому книга «код да винчи» принесла 78 миллионов долларов, обвиняют в плагиате

0:00 1 березня 2006

Бестселлер американского писателя Дэна Брауна «Код да Винчи» вновь оказался в центре скандала. В Лондоне проходят слушания дела по обвинению литератора в плагиате. Истцы — новозеландский историк Майкл Бейджент и его американский коллега Ричард Ли — утверждают, что Браун украл идею своего произведения из их книги «Святая кровь и святой Грааль», опубликованной в 1982 году издательством «Рэндом хаус». Это издательство, выпустившее в свет и «Код да Винчи», теперь выступает ответчиком наряду с Дэном Брауном.

В своем труде историки развивают гипотезу о том, что Иисус Христос был якобы женат на Марии Магдалине, которая родила ему ребенка. Потомками Иисуса ученые считали Меровингов — первую династию франкских королей.

Эту идею Браун положил в основу своей книги, которая разошлась в мире 40-миллионным тиражом и принесла писателю более 78 миллионов долларов. Книгу уже экранизировал Голливуд. Главные роли в фильме с бюджетом в 100 миллионов долларов сыграли Том Хэнкс и Одри Тоту. Премьера запланирована на май. Однако, если Бейджент и Ли выиграют дело, то выход фильма на экраны окажется под вопросом.

В настоящее время суд изучает обе книги. Специалисты полагают, что доказать факт нарушения авторских прав будет сложно, поскольку в данном случае нельзя говорить о плагиате в полном смысле слова. Кстати, Браун даже упоминает труд «Святая Кровь и святой Грааль» на страницах своего произведения, хотя и не называет авторов. Книга стоит на полке у одного из героев. Браун признает, что действительно использовал труд Бейджента и Ли, однако не он стал основным источником его вдохновения. Кроме того, писатель не согласен с выдвинутой историками гипотезой о том, что Христос якобы не был распят, а доживал свои дни на территории современной Франции.

РЕКЛАМА

Ранее Дэна, кстати, уже обвиняли в плагиате. В прошлом году писатель Льюис Пердью заявил, что Браун использовал идеи из его романов «Дочь Бога» и «Наследие да Винчи» — в частности о том, что католическая церковь скрывает от прихожан женскую природу Божественного начала. Пердью требовал компенсации в размере 150 миллионов долларов, а также прекращения съемок фильма и продаж книги Брауна. Однако суд отклонил притязания Пердью.

К книге «Код да Винчи» предъявляют претензии не только авторы, считающие, что Браун незаконно позаимствовал их идеи, но и представители духовенства. Так, в марте 2005 года Ватикан выступил с заявлением, что бестселлер американца содержит искажения действительности, ошибки, заблуждения и ложь.

РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів