ПОИСК
Світ

Австралийцы показали по телевидению новые шокирующие фотографии пыток заключенных в багдадской тюрьме «абу-граиб»

0:00 17 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Вашингтон заявил, что в демонстрации этих снимков не было необходимости

Вчера ночью австралийская телекомпания Эс-би-эс показала в прямом эфире ранее не публиковавшиеся фотографии из багдадской тюрьмы «Абу-Граиб», что вызвало открытое недовольство Вашингтона. Государственный департамент США и Пентагон заявили, что в демонстрации этих снимков не было никакой необходимости. «Этот шаг может лишь привести к новому витку насилия во всем мире, чего следовало бы избежать», — говорится в заявлении пресс-секретаря Министерства обороны США Брайана Уитмена.

Американскую точку зрения поддержал премьер-министр Австралии Джон Говард. По его словам, о жестоком обращении с заключенными тюрьмы «Абу-Граиб» известно давно, и администрация президента США Джорджа Буша провела необходимое расследование, после которого виновные понесли наказание.

Однако исполнительный продюсер телекомпании Эс-би-эс Майк Кэри уверен в том, что поступил правильно, разрешив демонстрацию шокирующих фотографий. «Мы получили доступ в сотням таких снимков. Часть из них публиковалась ранее в различных газетах и журналах. Однако мы обнаружили много фотографий, ранее неизвестных общественности. И они являются доказательством того, что не все издевательства над заключенными «Абу-Граиб» были описаны прежде… » — подчеркнул Кэри. Продюсер отказался сообщить, откуда телекомпания получила фотоматериалы. Он отметил лишь, что это стало возможным в результате целенаправленной и сознательной утечки информации.

Кэри также добавил, что среди полученных материалов он обнаружил 60 новых фотографий. Некоторые были слишком натуралистичны, чтобы демонстрировать их в эфире. Особое внимание Кэри просит обратить на фотографии, где изображены голые узники со следами ожогов на теле, а также свежих ранений дробью в области живота. Продюсер считает, что это и есть свидетельства пыток, которым подвергались несчастные и о которых прежде не сообщалось.

РЕКЛАМА

О существовании этих снимков американские правозащитники знали и раньше. В 2004 году они добились через суд права ознакомиться с фото- и видеоматериалами, используя закон о свободе информации. Однако администрация президента Буша обжаловала решение суда и добилась запрета на публикацию снимков, мотивируя его тем, что она «усилит антиамериканские настроения в мире».

РЕКЛАМА

347

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів