ПОИСК
Світ

В нью-йорке из-за снежной бури отменили более двух тысяч авиарейсов

0:00 14 лютого 2006
В Чехии намело трехметровые сугробы

На северо-восточное побережье США обрушилась сильнейшая снежная буря, сопровождаемая ветром, скорость которого местами достигала 100 километров в час. Из-за обрыва линий электропередачи без света в разных штатах остались в общей сложности более 200 тысяч человек. Временно были закрыты аэропорты Вашингтона, Нью-Йорка, а также штата Нью-Джерси. Только в трех нью-йоркских аэропортах отменили свыше двух тысяч рейсов.

Снегопады вынудили первую леди США Лауру Буш, находившуюся на Олимпийских играх в Италии, отложить свое возвращение в Вашингтон до воскресного вечера. В нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди при посадке сошел со взлетно-посадочной полосы турецкий самолет авиакомпании «Теркиш Эйрлайнз» со 198 пассажирами на борту. По счастью, никто не пострадал. Синоптики сообщают, что в Нью-Йорке подобной бури не бывало уже несколько десятков лет. Мэр города Майкл Блумберг призвал жителей не выходить из дому без крайней необходимости. Многие горожане передвигаются по улицам на лыжах.

В Нью-Йорке работают снегоуборочные машины, очищающие город со скоростью 60 тонн снега в час. Уборка 2,5-сантиметрового слоя снега обходится городу в миллион долларов. Между тем в Центральном парке толщина снежного покрова достигла почти 69 сантиметров. Это рекордный показатель с 1869 года, когда метеорологи начали вести подобные наблюдения. Предыдущий рекорд — почти 67 сантиметров — был установлен в декабре 1947 года.

Сильные снегопады прошли также в Чехии. В горах на севере страны намело трехметровый слой снега. Существует опасность схода лавин на лыжных курортах.

РЕКЛАМА

В Австрии выпало до 90 сантиметров снега. Под Зальцбургом погиб 39-летний мужчина, очищавший снег с кровли. Всего по стране для уборки снега с крыш мобилизовано более 20 тысяч человек. В последнее время в европейских странах участились случаи обрушения кровель под тяжестью снега. Самый серьезный инцидент произошел в польском городе Катовице 28 января. Под рухнувшей крышей выставочного павильона здесь погибли более 60 человек.

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів