ПОИСК
Світ

Мусульманский проповедник приговорен к семи годам тюрьмы за разжигание расовой ненависти и подстрекательства к убийству

0:00 9 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В Лондоне вынесли приговор скандально известному мусульманскому проповеднику по имени Абу Хамза. Среди совершенных им преступлений значатся многократные подстрекательства к убийству, разжигание расовой ненависти, хранение литературы и записей террористического и расистского толка. Проповедник приговорен к семи годам лишения свободы, которые будет отбывать в тюрьме строгого режима Белмарш.

Процесс над священнослужителем вызвал в Великобритании широкий резонанс. Его имя пресса на протяжении нескольких лет связывала с крупными терактами как в стране, так и за ее пределами. Впервые Абу Хамза был допрошен британскими полицейскими в 1999 году в связи с терактами в Йемене. Однако улик против него не было. Спустя четыре года власти закрыли мечеть в северной части Лондона, где Абу Хамза был имамом. Поводом для такого решения стали вещи, найденные в мечети во время обыска: поддельные паспорта, ножи, пистолеты, отравляющий газ. И снова проповедник остался на свободе. Арестовали его только в 2004 году, и то в связи с запросом об экстрадиции Абу Хамзы в США. Тогда и была обнаружена экстремистская литература, более трех тысяч аудиокассет и 600 видеокассет с записями его проповедей, главной темой которых был призыв уничтожать евреев, поскольку они являются главными врагами ислама.

Абу Хамзу пытались связать и с четырьмя террористами, устроившими серию взрывов в Лондоне 7 июля 2004 года, в результате которых погибли 52 человека. Однако доказать его причастность к этой группе не удалось.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів