ПОИСК
Світ

В чечне при взрыве казармы погибли 12 бойцов батальона «восток»

0:00 9 лютого 2006

 

 

 

 

РЕКЛАМА

 

В ЧЕЧНЕ ПРИ ВЗРЫВЕ КАЗАРМЫ ПОГИБЛИ 12 БОЙЦОВ БАТАЛЬОНА «ВОСТОК»

Игорь КОЗЛОВ

«ФАКТЫ»

Вчера российское Министерство обороны уточнило данные о жертвах взрыва казармы батальона «Восток» в чеченском поселке Курчалой. Погибли 12 человек. Еще 20 госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

РЕКЛАМА

Трагедия в Курчалое произошла во вторник. В результате мощного взрыва двухэтажное здание казармы оказалось полностью разрушено. По официальным данным, в этот момент в расположении батальона находились 43 военнослужащих. Предварительное следствие показало, что взрыв произошел в подвале, где размещалась кухня.

Военная прокуратура рассматривает все возможные версии. В числе наиболее вероятных называют взрыв бытового газа, детонацию взрывчатых веществ, диверсию боевиков.

РЕКЛАМА

Известие о гибели бойцов «Востока» даже оттеснило на второй план громкие заявления исполняющего обязанности главы чеченского правительства Рамзана Кадырова, сделанные им в начале недели в связи с так называемым карикатурным скандалом. Кадыров обвинил Данию (именно там были впервые напечатаны карикатуры на пророка Магомета) в оскорблении религиозных чувств чеченских мусульман и пообещал больше не пускать в Чечню представителей этой страны. «Все, что оттуда исходит, мы запретили, и они (датчане.  — Авт. ) не будут присутствовать в нашей республике», — публично заявил он.

В результате Датский совет по делам беженцев, выполняющий функции гуманитарной миссии, резко сократил объемы своей работы в Чечне. Сотрудники миссии готовятся к отъезду на родину, а ее руководство ждет от федеральных властей России объяснений. Пока по этой проблеме высказался один Борис Грызлов, спикер Государственной думы. Он подчеркнул, что Кадыров высказал сугубо личное мнение, и посоветовал Рамзану быть более сдержанным в своих заявлениях.

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів