ПОИСК
Світ

На острове новая гвинея ученые обнаружили десятки неизвестных науке видов животных и растений

0:00 9 лютого 2006
Увиденному в джунглях удивились даже вожди местных племен

Результаты международной экспедиции, отправившейся в глубь джунглей на индонезийской части острова Новая Гвинея, оказались сенсационными. Ученые из Австралии, Индонезии и США обнаружили настоящий «затерянный мир». Там, где никогда ранее не ступала нога человека — в долине хребта Фоджа, площадь которой составляет около 300 тысяч гектаров, — найдены десятки неизвестных науке видов животных и растений. В их числе гигантские цветы (до 15 сантиметров в диаметре), пальмы, бабочки, лягушки, яйцекладущие длинноклювые ехидны, а также оранжевая птица-медоед. Был также обнаружен крайне редко встречающийся золотистый древесный кенгуру, которого до сих пор никогда не видели на территории Индонезии. Впервые в истории удалось сделать снимки самца редчайшей райской птицы, имеющей на голове шесть тонких перьев длиной около десяти сантиметров. Эта птица была описана в конце XIX века на основании экземпляров, добытых охотниками. Однако точное место ее происхождения до сих пор оставалось загадкой.

Животные почти не боялись людей, которых увидели впервые, некоторые даже позволяли брать себя в руки. «Это было настолько близко к райскому саду, насколько это вообще возможно на Земле. Первая же птица, которую мы увидели в нашем лагере, относилась к неизвестному науке виду. Там в изобилии живут крупные млекопитающие, которые в других местах были практически полностью истреблены охотниками», — заявил один из руководителей экспедиции Брюс Билер. Увиденным были поражены даже двое вождей местных племен, сопровождавшие исследователей. Никто из их соплеменников не заходил так далеко в джунгли.

Ученые рассказали, что исследовали только малую часть этой нетронутой человеком земли. Так что впереди, скорее всего, еще много новых открытий.

РЕКЛАМА

359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів