ПОИСК
Світ

Из йеменской тюрьмы сбежали 23 члена террористической организации «аль-каида»

0:00 7 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Интерпол объявил тревогу в связи с побегом из йеменской тюрьмы 23 террористов. Все они являются членами организации «Аль-Каида».

Среди беглецов особое место занимают Джамал Ахмед Бадави и Фаваз Яхиа аль-Рабеи. Бадави был приговорен к смертной казни и ожидал исполнения приговора за организацию атаки на американский эсминец «Коул» в октябре 2000 года в Адене (Йемен). Два террориста-смертника направили на эсминец катер, начиненный взрывчаткой. Погибли 17 американских моряков. Еще 39 получили ранения. Аль-Рабеи был осужден как организатор атаки на французский танкер «Лимбург» в 2002 году.

В заявлении Интерпола указывается, что заключенные сбежали через тоннель длиной 140 метров. Причем копали его с двух сторон — из тюрьмы и снаружи. В информации йеменских властей говорится о каком-то новейшем бесшумном оборудовании, которое беглецы якобы использовали для прокладки тоннеля.

Западные средства массовой информации отмечают, что террористы оказались на свободе в очень непростой момент. Уже неделю в мусульманских странах продолжаются массовые акции протеста, вызванные публикацией в европейских газетах карикатур на пророка Магомета. Как уже сообщали «ФАКТЫ», миллионы мусульман во всем мире сочли это оскорблением, а радикальные организации пригрозили Западу волной терактов.

РЕКЛАМА

В минувшие выходные экстремисты перешли от угроз к делу. В Бейруте (Ливан) толпа, вооруженная палками и камнями, подожгла десятиэтажное здание, в котором располагаются посольства Дании и Австрии, а также консульство Словакии. Затем погрому подверглась католическая церковь, расположенная в соседнем квартале, населенном в основном христианами. Досталось полиции и пожарным бригадам, которые попытались помешать разъяренной толпе.

В Турции в минувшие выходные был убит выстрелом в грудь католический священник-итальянец. Полиция разрабатывает версию умышленного убийства на религиозной почве.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів