ПОИСК
Світ

Пентагон намерен нанести удар по ирану

0:00 7 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Американский Конгресс намерен в случае необходимости санкционировать применение силы против Ирана. Об этом вчера публично заявил глава сенатского большинства Билл Фрист. «Мы не можем позволить Ирану стать страной, обладающей ядерным оружием. Нам нужно сначала прибегнуть к дипломатическим санкциям, а если это не сработает — к экономическим. Если и это не поможет, то мы будем вынуждены рассмотреть возможность применения военной силы… » — подчеркнул Фрист.

Его выступление можно расценивать как ответ Конгресса на заявление министра обороны США Доналда Рамсфелда, который в минувшие выходные также говорил об иранской проблеме. Глава Пентагона назвал Иран «главным покровителем террористических организаций на Ближнем Востоке».

Заявления официальных американских лиц последовали за реакцией Тегерана на новую резолюцию МАГАТЭ по иранской ядерной программе. Представители большинства государств, входящих в МАГАТЭ, проголосовали за необходимость предоставить в марте Совету Безопасности ООН отчет по этому вопросу. Результатом может стать введение санкций ООН в отношении Ирана. Напомним, что по такому же сценарию развивалась ситуация вокруг Ирака.

Уже в воскресенье президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад наложил запрет на внезапные проверки международными инспекторами иранских ядерных объектов. Кроме того, он заявил, что его страна возобновляет работы по обогащению урана в полном объеме. И хотя Тегеран отрицает, что его ядерная программа преследует военные цели, израильская разведка утверждает, что иранские ученые способны создать ядерное оружие уже в марте.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів