ПОИСК
Світ

Самым дорогим городом на планете стала столица норвегии осло

0:00 2 лютого 2006
Киев, где за минувший год стоимость жизни выросла, занял 82-е место среди 128 городов мира

Британское издание «Economist Intelligence Unit» (EIU) опубликовало рейтинг дороговизны 128 городов мира. При этом принимались во внимание стоимость проезда в городском транспорте, тарифы на коммунальные услуги, цены на продукты питания, сигареты, мыло, меню в ресторанах и так далее. Например, бутылка дорогого вина в Осло стоит более

90 долларов, в Токио — 38 долларов, в Лондоне — 35. Подсчитав общее количество очков, редакция составила список.

Первое место по итогам минувшего года заняла столица Норвегии Осло, потеснив на второе место Токио. Столица Японии считалась самым дорогим городом на планете в течение 14 предыдущих лет. Тому, что Токио уступил свои позиции, поспособствовало ослабление иены относительно прочих мировых валют, в то время как в Норвегии с 2004 года наблюдается значительный экономический рост.

На третьем месте — столица Исландии Рейкьявик. Четвертое разделили между собой Осака и Париж. В первую десятку вошли также Копенгаген, Лондон, Цюрих, Женева и Хельсинки.

РЕКЛАМА

Самый дорогой город США Нью-Йорк оказался на 27-м месте (вместе с немецким Дюссельдорфом). 29-е место досталось Москве. 58-е — Праге и Санкт-Петербургу. Варшава заняла 63-ю строчку, Киев — 82-ю, а Бухарест — 95-ю. Издание отмечает, что в ряде стран Восточной Европы (в том числе и Украине) стоимость жизни увеличилась более чем на пять процентов.

Во многих странах Азии жизнь стала дороже из-за экономического роста, тогда как в африканских городах — из-за инфляции. Нигерийский Лагос, например, занимает 63-е место. А дешевле всего, как оказалось, жить в столице Ирана Тегеране.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів