ПОИСК
Світ

В канадской провинции саскачеван спасены 72 горняка, которые из-за пожара в шахте более 30 часов провели на километровой глубине

0:00 1 лютого 2006
В Охотском море с отколовшейся льдины сняли 312 рыбаков

Вчера у восточного побережья Сахалина успешно завершилась многочасовая спасательная операция, проводившаяся силами МЧС России. 312 любителей зимней рыбалки оказались в беде, когда в районе поселка Охотское откололась огромная льдина.

В операции принимали участие вертолеты и катера на воздушных подушках. Местные жители помогали спасателям, выйдя в море на лодках. У многих рыбаков оказались с собой мобильные телефоны, что позволяло корректировать действия спасательных команд, поскольку льдина, унесшая рыбаков в море, раскололась на несколько частей.

Удалось спасти и всех канадских горняков, более 30 часов находившихся под землей из-за пожара на шахте по добыче поташа в провинции Саскачеван. Все 72 шахтера укрылись от распространявшегося по туннелю токсичного дыма в специальных герметичных камерах, где на такой случай имеются кровати, стулья, продукты, а также запас кислорода, рассчитанный на 36 часов. Спасатели подняли шахтеров на поверхность с почти километровой глубины.

«Я ни на миг не беспокоился о своей безопасности», — заявил один из горняков — Грег Харрис. Мужчина рассказал, что, коротая время в ожидании спасателей, шахтеры играли в шашки, сделанные на месте из подручных материалов. Причины возгорания, в результате которого пламя распространилось по туннелю на полтора километра, выясняются. Известно, что загорелась полиэтиленовая труба, по которой из шахты откачивают воду.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів