ПОИСК
Світ

Впервые в мире плоду, находившемуся в утробе матери, американские врачи сделали операцию на сердце, которое было размером с… Виноградину

0:00 1 лютого 2006

Кардиологи детской больницы Бостона (штат Массачусетс) успешно провели уникальную операцию. В сердце 30-недельному плоду, находившемуся в утробе матери, поместили стент — трубочку размером 9 на 2,5 миллиметра, которая поддерживает стенки артерии, улучшая кровоснабжение органа. Причем сердце плода было размером с виноградину!

Об операции, выполненной в ноябре 2005 года, медики сообщили только сейчас, когда новорожденную по имени Грейс уже выписали из больницы. Девочка весом 4,2 килограмма родилась 10 января. Младенец был розовым, без всяких признаков синюшности и затрудненного дыхания, обычных для детей с подобным пороком сердца.

Грейс — четвертый ребенок в семье 33-летней Анджелы и Джея Вандерверкен. Если бы не «внутриутробное» вмешательство, шансы на выживание у ребенка составляли всего 20 процентов.

Через восемь дней после рождения девочке вновь сделали операцию. В будущем ребенку предстоят еще две: в шесть месяцев и в два-три года.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів