ПОИСК
Світ

Сегодня мусульмане и буддисты отмечают новый год

0:00 31 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Мусульманское летоисчисление ведется от даты переселения (по арабски — «хиджры») пророка Мухаммеда и его подвижников из Мекки в Ястриб (Медину). Это событие произошло в 622-м (по другим источникам — в 620-м или 621-м) году новой эры, и сегодня исповедующие ислам отмечают 1427 год по хиджре — мусульманскому календарю, в основе которого лежат 12 месяцев лунного года.

Новый год начинается в первый день священного месяца мухаррам (месяц в лунном календаре — это период между двумя новолуниями). Никаких особых богослужений мусульмане в честь этого события не проводят. Собравшись за небольшим праздничным столом, верующие читают Коран и молятся за мир и благополучие в своих домах.

В течение всего первого месяца мусульманского года принято наиболее щедро раздавать милостыню и стараться совершать как можно больше хороших поступков.

Новый год наступил сегодня и по буддийскому лунному календарю. Исповедующие буддизм отметят начало года Огненной Собаки многодневными торжествами, сопровождающимися театрализованными обрядами и праздничными застольями.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів