ПОИСК
Світ

Жителю нижнего новгорода, ставшему инвалидом вследствие пыток в милиции, государство обязано выплатить рекордную компенсацию в размере 305 тысяч долларов

0:00 28 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Такое решение принял Европейский суд по правам человека в Страсбурге

Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал Российскую Федерацию выплатить рекордные 250 тысяч евро (305 тысяч долларов) по делу о пытках в нижегородской милиции. Истцом на этом громком судебном процессе выступал бывший сотрудник ГАИ, житель Нижнего Новгорода Алексей Михеев. Его борьба за справедливость длилась более семи лет.

В сентябре 1998 года Михеев и его приятель были арестованы по подозрению в изнасиловании и убийстве девушки, с которой провели вместе вечер. После этого свидания девица не пришла домой. Было возбуждено уголовное дело по факту ее исчезновения. Добиваясь от Алексея признания, следователи применяли пытку электрическим током. Жестокое обращение, нежелание правоохранительных органов выслушать версию Михеева и разобраться в том, что было на самом деле, довели парня до попытки самоубийства. После очередного допроса с пристрастием он выбросился из окна. При падении Алексей остался жив, но сломал позвоночник.

По иронии судьбы, пропавшая девушка нашлась… именно в этот день. Оказалось, что она гостила у подруги. Дело было закрыто, а перед Михеевым даже не извинились. В 1999 году мать Алексея обратилась за помощью к российским правозащитникам. Те подали иск в суд. Более 20 раз(!) дело отказывались принимать к производству. Адвокаты Алексея считают: им отказывали из-за того, что в списке обвиняемых фигурировала фамилия заместителя областного прокурора, который лично присутствовал на допросах Михеева. Тогда правозащитники обратились за помощью в Страсбург. Только после вмешательства Европейского суда по правам человека дело сдвинулось с мертвой точки и в Нижнем Новгороде: 30 ноября 2005 года два следователя, пытавших Алексея, были осуждены на четыре года колонии общего режима каждый.

Компенсацию превратившемуся в инвалида Михееву, которому сейчас 29 лет, должно выплатить государство. Это первый случай, когда Страсбургский суд принял решение по делу о пытках в России. По словам правозащитников, в этой инстанции находятся еще несколько десятков жалоб российских граждан на жестокие действия сотрудников правоохранительных органов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів