ПОИСК
Світ

Михаил ходорковский на пять суток помещен в штрафной изолятор за хранение запрещенной литературы — инструкций министерства юстиции россии

0:00 27 січня 2006

Заключенный колонии города Краснокаменска Михаил Ходорковский отсидит пять суток в штрафном изоляторе за нарушение правил внутреннего распорядка. Помещение в ШИЗО подразумевает лишение заключенного доступа к телевизору, газетам и книгам. Как сообщил глава Федеральной службы исполнения наказаний РФ Юрий Калинин, бывший глава ЮКОСа подвергнут дисциплинарному взысканию, поскольку хранил у себя «запрещенные документы и предметы». В частности, у бывшего миллиардера в ходе обыска были обнаружены приказы Минюста РФ и утвержденные министерством инструкции относительно прав осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях. Согласно правилам, заключенным запрещено иметь при себе лишь литературу по топографии, единоборствам, служебному собаководству, устройству оружия, а также порнографические материалы. К тому же все письма и документы, передаваемые осужденным, предварительно проходят цензуру. Так что непонятно, почему инструкции Минюста попали в разряд запрещенных.

За время отсидки в колонии (с 15 октября прошлого года) это уже второе взыскание Ходорковского. Теперь бывший олигарх, обладавший состоянием 15 миллиардов долларов, не может рассчитывать на условно-досрочное освобождение, если его адвокаты не обжалуют решения администрации колонии в суде.

РЕКЛАМА
252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів