ПОИСК
Світ

«я требую арестовать зюганова прямо в зале заседаний», — заявил в страсбурге владимир жириновский

0:00 27 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В среду в Страсбурге участники сессии ПАСЕ приняли большинством голосов резолюцию под названием «Необходимость осуждения международным сообществом преступлений тоталитарных коммунистических режимов». Этому предшествовало бурное обсуждение доклада представителя Швеции Горана Линдблада, который считает, что преступления коммунистических режимов требуют такого же расследования и осуждения, как и преступления нацизма. В резолюции уточняется, что документ касается «всех без исключения коммунистических режимов, правивших в Центральной и Восточной Европе в прошлом веке, а также до сих пор находящихся у власти в нескольких странах мира».

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов, участвовавший в работе сессии, напомнил, что «пропаганда антикоммунизма везде способствовала приходу к власти фашистов». Зюганов подчеркнул, что сегодня во многих странах мира коммунисты являются членами правительств или спикерами парламентов. Только в Китае 70 миллионов человек — члены коммунистической партии. «У вас тюрем в Европе не хватит, чтобы посадить всех китайских коммунистов», — добавил Зюганов. В завершение своего выступления он заявил, что сегодня в ПАСЕ запахло «холодной войной и коричневым».

Противоположную позицию занял лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Выйдя на трибуну, он заявил: «Что вы здесь обсуждаете? Нечего обсуждать! Я буду голосовать «за»! Коммунисты — преступники! И я требую арестовать Зюганова прямо в зале заседаний! И отправить его в Гаагу, к Милошевичу… »

Спикер ассамблеи прервал Жириновского и попросил отключить микрофон. Затем добавил, что высказывания личного характера в адрес участников сессии недопустимы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів