ПОИСК
Світ

Победу на парламентских выборах одержала оппозиционная консервативная партия, пообещавшая соотечественникам бороться с коррупцией

0:00 25 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера стали известны предварительные итоги всеобщих выборов в Канаде, которые состоялись накануне. Победу в них впервые за последние 12 лет одержали консерваторы. Лидер Либеральной партии Пол Мартин, занимавший пост премьер-министра страны, уже заявил о том, что слагает с себя полномочия и уходит из большой политики. Новым главой кабинета министров станет, по всей видимости, консерватор Стивен Харпер. Однако ему придется создавать коалиционное правительство, поскольку Консервативной партии не хватает голосов для полного большинства в парламенте.

Нынешние выборы в Канаде были уже вторыми за последние полтора года. Необходимость в их проведении возникла после того, как прежний парламент объявил вотум недоверия правительству Пола Мартина. Инициаторами были консерваторы. Они воспользовались результатами общественного расследования, установившего факты коррупции среди политиков-либералов. Например, в провинции Квебек высокопоставленные чиновники получали взятки в обмен на предоставление компаниям выгодных государственных контрактов. 46-летний Стивен Харпер сделал борьбу с коррупцией и преступностью своим главным предвыборным обещанием, что и принесло ему победу на выборах.

РЕКЛАМА
193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів