ПОИСК
Світ

Правоохранители пресекли деятельность преступной организации, торговавшей детьми под видом усыновления

0:00 25 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В течение нескольких лет в США были незаконно вывезены десятки несовершеннолетних из Украины, России, Казахстана и других стран

Вчера на специальной пресс-конференции в Москве заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский заявил об успешном завершении совместной операции российских и американских правоохранительных органов по пресечению деятельности международной преступной организации, которая на протяжении нескольких лет занималась торговлей детьми. С ее помощью были незаконно вывезены в США десятки несовершеннолетних из Украины, России, Казахстана, а также ряда латиноамериканских стран.

Организация, созданная гражданами России и США, действовала под вывеской юридической фирмы «Юнона», главный офис которой находился в Калифорнии. Российское представительство базировалось в Краснодарском крае. На «Юнону» работали десятки агентов, собиравших конфиденциальную информацию на детей-сирот. Агенты подкупали чиновников, работников детских учреждений и получали сведения, не подлежащие огласке, что является грубым нарушением закона о неприкосновенности частной жизни.

Собранная таким способом информация стекалась в Калифорнию и перепродавалась либо агентствам по усыновлению детей, либо непосредственно частным лицам, желающим взять детей на воспитание. Стоимость услуг «Юноны» колебалась от 10 тысяч до 20 тысяч долларов. Завоевав в Америке репутацию хорошего посредника, фирма все чаще стала предоставлять клиентам липовые сведения. Некоторые американцы в последнее время жаловались на «Юнону», поскольку не смогли найти детей, на которых купили «досье».

Офисы фирмы в США и России закрыты. Находившиеся в них документы, а главное, информация на цифровых носителях, конфискованы. Прокуратуры обеих стран получили представление о масштабах деятельности мошенников. Выяснилось, что «Юнона», в частности, имела прямое отношение к усыновлению в конце 2003 года российского мальчика Алексея Гейко. 18 декабря того же года, всего через шесть недель после своего прибытия в Чикаго, он был госпитализирован в бессознательном состоянии и скончался на следующий день. Американские врачи установили, что мальчик умер от побоев и увечий. Полиция арестовала его приемную мать Ирму Павлис. На суде американка призналась, что избивала Алексея за непослушание. Кроме Алеши, в семье Ирмы и Дино Павлис воспитывалась девочка из Украины. Власти отправили ее в один из чикагских детских домов. Ирму приговорили к 12 годам лишения свободы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів