ПОИСК
Світ

В результате двух диверсий грузия осталась сначала без российского газа, а затем и без электроэнергии

0:00 24 січня 2006

Вчера специалисты МЧС России пообещали завершить в ближайшие сутки восстановление газопровода Моздок-Тбилиси, который был поврежден двумя взрывами в воскресенье ночью. В результате теракта, совершенного на территории Северной Осетии, Грузия осталась без российского газа. А в ночь на понедельник еще одна диверсия, на этот раз в Карачаево-Черкесии, вывела из строя линию электропередачи «Кавкасиони», по которой в Грузию осуществлялись поставки электроэнергии из России.

Ситуация оказалась критической. В Грузии уже несколько дней стоят самые сильные за последние 12 лет морозы. В Тбилиси температура достигает минус 10 градусов, в регионах — до минус 15 градусов.

Диверсии вызвали резкую критику в адрес России со стороны грузинских властей. Тон высказываниям задал президент Грузии Михаил Саакашвили. В обращении к нации он, в частности, заявил: «Со стороны Российской Федерации предпринят очень тяжелый акт саботажа против нашей энергосистемы. Он рассчитан на то, что Грузия на коленях приползет обратно к России… » В интервью западным масс-медиа Саакашвили продолжил развитие этой темы: «Нам нанесли удар, тяжелый и точно рассчитанный. Я никого не обвиняю. Я всего лишь задаю вопросы, так как ситуация выглядит весьма двусмысленно. Мы остались без газа. У нас нет даже дневного запаса. Газ не поставляется в жилые дома. Но мы найдем выход. Мы переживали и худшие времена. Ясно одно: на Россию нельзя полагаться как на надежного партнера. Мы не раз слышали угрозы со стороны официальных российских лиц, что нам отключат газ, что линия электропередачи может выйти из строя, что мы замерзнем в зимнюю стужу. Мы никогда не могли поверить, что столкнемся с подобным нецивилизованным, негуманным поведением. Мир должен проснуться и отреагировать. Вчера это была Украина. Сегодня это Грузия. Завтра это может коснуться любой страны, куда Россия продает газ и электричество».

Министерство иностранных дел России назвало обвинения в саботаже и умышленном подрыве газопровода и ЛЭП «истерикой и вакханалией». «Практически все члены высшего руководства Грузии, как бы соревнуясь друг с другом, усмотрели в этой ситуации возможность для раскручивания нового витка антироссийской кампании», — говорится далее в заявлении МИД России.

РЕКЛАМА

Москва в свою очередь обвинила в диверсиях незаконные бандформирования, проникшие в Северную Осетию и Карачаево-Черкесию из Грузии. Прокуратуры республик с помощью федеральных представителей приступили к расследованию взрывов.

«Газпром» призвал не политизировать ситуацию и увеличил объемы поставок российского газа в Азербайджан, который переадресовывает его теперь в Грузию и Армению. Армения тоже осталась без газа, поскольку получала его по моздокскому газопроводу. Однако Ереван не стал бросаться громкими обвинениями в адрес Москвы. Руководство Армении решает возникшие проблемы за счет имеющихся запасов в своих газохранилищах.

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів