ПОИСК
Світ

Самый большой в мире круизный лайнер «куин мэри 2» налетел на неизвестное препятствие при выходе из порта во флориде

0:00 21 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
На борту судна сейчас работает выставка поднятых с «Титаника» предметов, что многие считают плохой приметой

Вчера самый большой в мире круизный лайнер «Куин Мэри 2» покинул Майами и отправился в

38-дневное путешествие вокруг Южной Америки, которое должно завершиться в Лос-Анджелесе 22 февраля. Круиз начался на два дня позже из-за вынужденного ремонта, который потребовался судну на этой неделе. Во вторник днем «Куин Мэри 2» налетел на неизвестное подводное препятствие, покидая порт Эверглейдс-Сити (штат Флорида). В результате один из четырех двигателей лайнера вышел из строя.

Была проведена тщательная проверка всего судна, после которой представители компании «Кунард лайн», являющейся владельцем лайнера, заявили, что гарантируют полную безопасность пассажиров во время предстоящего круиза. Мощности трех рабочих двигателей будет достаточно, чтобы путешествие прошло без неприятных сюрпризов. В то же время в заявлении компании говорится, что причины аварии расследуются и виновные понесут наказание. Кроме того, катера береговой охраны США несколько дней будут сопровождать «Куин Мэри 2», пока экипаж не убедится в том, что три двигателя справляются с работой. Устроителям круиза пришлось все же извиниться перед пассажирами, коих насчитывается около 2500 человек, за некоторые изменения в маршруте. Лайнер не станет заходить на Барбадос и в Сальвадор, а прямиком последует в Рио-де-Жанейро.

Впрочем, участники круиза вряд ли особо переживают по этому поводу. Пассажирам некогда скучать. К их услугам 14 палуб с бесчисленными барами, концертными залами, дискотеками, казино, магазинами, кинотеатрами, бассейнами, соляриями, саунами, тренажерными залами, теннисными кортами, площадками для гольфа. Кроме того, на судне работает уникальная выставка, посвященная… гибели «Титаника». Более 270 предметов, поднятых на поверхность с легендарного корабля, до 4 сентября будут находиться на «Куин Мэри 2». Кстати, у выставки много противников, которые считают, что присутствие на судне вещей с затонувшего корабля  — плохая примета, а авария в Эверглейдс-Сити — лишнее тому подтверждение.

РЕКЛАМА

Напомним, что строительство «Куин Мэри 2» обошлось компании «Кунард» в 800 миллионов долларов, что сделало судно самым дорогим лайнером в истории. У него вообще много подобных «титулов»: самый дорогой, самый большой (водоизмещение 151 400 тонн), самый длинный (345 метров), самый высокий (72 метра). Коммерческое использование лайнера, который может принять на борт 2620 пассажиров, началось 12 января 2004 года.

РЕКЛАМА

499

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів