ПОИСК
Світ

За сутки в москве замерзли насмерть семь человек

0:00 20 січня 2006
Из-за небывалых холодов Россия сократила поставки газа в Европу

В Москве с каждым днем становится все холоднее. Метеорологи не исключают, что в скором времени может быть побит рекорд, установленный 17 января 1940 года, когда температура опустилась до минус 42,1 градуса. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендовал населению поменьше бывать на открытом воздухе и призвал родителей не водить детей в школу, если на улице минус 30 и ниже.

Как сообщают российские СМИ, за сутки в Москве замерзли насмерть семь человек. Еще 25 были доставлены в больницы с диагнозом переохлаждение. Кроме того, 93 человека обратились за медицинской помощью с обморожениями. В Санкт-Петербурге от обморожения и переохлаждения за сутки пострадали 53 человека. В Нижнем Новгороде — 18 человек.

В российской столице прокуратура возбудила дело по статье «Самоуправство» против руководства гостиницы «Отель «Южный». Проживающим здесь с 1990 года армянским и азербайджанским беженцам отключили тепло. Таким образом администрация гостиницы пыталась принудить их к выселению за неуплату.

В связи с побившим все рекорды энергопотреблением ряд подстанций в Москве и Подмосковье работает на пределе своих технических возможностей и с перегрузкой. Столичные власти предложили промышленным предприятиям, крупным офисным и торговым центрам сделать четверг и пятницу выходными днями, чтобы сэкономить электроэнергию. Между тем Россия была вынуждена сократить поставки в Европу газа и нефти. Нехватку российских энергоносителей ощутили Венгрия, Италия, Австрия, Финляндия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Сербия. Так, Будапешт заявил, что поставки газа упали почти на 25 процентов, а в Италии уже начались отключения предприятий.

РЕКЛАМА

К счастью, проблемы с энергоснабжением в европейских странах пока не усугубляются сложными погодными условиями. В Западной Европе сейчас необычайно тепло, хотя и дождливо. Вчера в Испании температура достигала плюс 15 градусов, в Великобритании плюс 14, а в Греции — около 18. Однако синоптики предупреждают, что в ближайшие дни арктический холод из России принесет сильные морозы в Великобританию, Германию, Нидерланды и Бельгию.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів