ПОИСК
Світ

Самый старший из ныне живущих американских президентов — 92-летний джеральд форд — госпитализирован с пневмонией

0:00 18 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Действующему главе государства Джорджу Бушу грозит импичмент

Вчера пресс-секретарь 38-го американского президента Джеральда Форда сообщил, что 92-летний политик и государственный деятель был госпитализирован в минувшие выходные с пневмонией. Форда увезли с его ранчо Мираж в Калифорнии в медицинский центр им. Эйзенхауэра в Лос-Анджелесе. Антибиотики пациенту вводят внутривенно.

Джеральд Форд занял Овальный кабинет в Белом доме в августе 1974 года после отставки президента Ричарда Никсона, вызванной Уотергейтским скандалом. В 1976 году Форд выдвинул свою кандидатуру снова, но проиграл президентские выборы Джимми Картеру. Многие до сих пор считают, что главной причиной поражения Форда был один из первых указов, которые он подписал в качестве главы государства. Тот документ даровал прощение Никсону, обвиненному в санкционировании прослушки телефонных разговоров политических противников. Прощение было частью договоренности, по которой Никсон добровольно оставлял пост, чтобы избежать импичмента и сохранить привилегии, положенные всем американским президентам по истечении их срока правления.

Напомним, что 42-й президент США Билл Клинтон отказался уходить в отставку и прошел через процедуру импичмента, одержав победу. Конгресс США большинством голосов отверг все обвинения, выдвинутые против Клинтона специальной комиссией.

Теперь реальная угроза импичмента возникла перед 43-м президентом США Джорджем Бушем-младшим. Поводом для объявления недоверия главе государства может стать секретная программа наблюдения за американскими гражданами, одобренная Белым домом после терактов 11 сентября 2001 года. Одним из инициаторов привлечения Буша к ответственности готов стать бывший вице-президент США Альберт Гор. В понедельник он выступил с обличительной речью перед представителями американских правозащитных организаций в Вашингтоне. Гор заявил, что действия Буша ставят под угрозу конституцию страны, демократические принципы, на которых основана структура правительства, и демократические свободы, гарантированные американским гражданам. Гор предложил министру юстиции США Альберту Гонсалесу начать федеральное расследование по вопросам прослушивания разговоров американских граждан и назначить для этого независимого прокурора.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів