ПОИСК
Світ

В возрасте 79 лет скончался эмир кувейта, один из богатейших монархов в мире

0:00 17 січня 2006

В Кувейте объявлен 40-дневный траур по шейху Джаберу аль-Ахмеду аль-Джаберу ас-Сабаху, правившему этой маленькой нефтяной державой с 1978 года. Эмир Кувейта скончался в минувшее воскресенье в возрасте 79 лет.

В августе 1990 года, когда в Кувейт вторглись иракские войска, эмир Джабер бежал в Саудовскую Аравию, где учредил правительство в изгнании. На родину вернулся в марте 1991 года — после американской военной операции «Буря в пустыне».

Эмир Кувейта, являвшийся одним из богатейших монархов в мире (его состояние оценивалось по меньшей мере в 17 миллиардов долларов), был чрезвычайно любим в народе. В 2001 году шейх Джабер перенес инсульт и с тех пор фактически отошел от дел. Страной правил его сводный брат шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах, занимающий должность премьер-министра.

Преемником покойного эмира стал его 76-летний родственник — наследный принц Саад аль-Абдалла ас-Сабах, которому часто приходится лечиться за границей. На похороны шейха Джабера новый правитель Кувейта прибыл в инвалидной коляске.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів