ПОИСК
Світ

Запах горячей шаурмы и музыка моцарта должны помочь ариэлю шарону выйти из искусственной комы

0:00 12 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Ведущие мировые информационные агентства продолжают внимательно следить за состоянием здоровья израильского премьер-министра Ариэля Шарона. Сообщения из иерусалимской клиники «Адаса», где он находится с 4 января, поступают каждый час.

Вчера один из лечащих врачей Шарона Йорам Вайсс на специальном брифинге заявил, что пациент впервые после тяжелого инсульта самостоятельно пошевелил левой рукой. Движение не было реакцией на болевые раздражители. Доктор Вайсс особо подчеркнул важность этого, поскольку за работу левой руки отвечает пораженный инсультом участок мозга. Доктор также сообщил, что Шарону сделали три операции, чтобы остановить кровоизлияние. В общей сложности они длились 13 часов. Далее Вайсс привел образное сравнение: «Чтобы все смогли лучше понять, каково сейчас состояние пациента, следует представить, что после второго инсульта он находился на самом краю пропасти, а теперь нам удалось увести его от этого края на пять метров».

Другой врач — Феликс Уманский — отказался оценивать, насколько тяжело нынешнее состояние Шарона и каковы могут быть последствия инсульта. «Об этом можно будет говорить только после того, как к пациенту вернется сознание, он заговорит с нами, а его организм начнет работать, как должно… » — заявил Уманский.

Накануне вечером с журналистами встретился один из двоих сыновей премьер-министра Омри Шарон. Он рассказал, что вместе с братом Гиладом постоянно дежурит у постели отца. Они включают для него классическую музыку, в основном произведения Моцарта, а также рассказывают последние новости в стране и в мире и что делается на их семейной ферме. У кровати Ариэля Шарона стоит тарелка с горячей шаурмой. Это его любимое блюдо. Врачи считают, что запах шаурмы, музыка и голоса сыновей должны стимулировать выход пациента из искусственной комы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів