ПОИСК
Світ

«секретных тюрем цру на территории нашей страны нет и быть не может», — заявили в сбу и министерстве иностранных дел украины

0:00 11 січня 2006
В швейцарской прессе появились сообщения, что американцы пытают заключенных в специальных центрах на территории Болгарии, Македонии, Украины

Скандал вокруг секретных тюрем ЦРУ в странах Восточной Европы в минувшие выходные вспыхнул с новой силой. На этот раз в него оказалась вовлечена и Украина.

Швейцарская газета «Зоннтагсблик» опубликовала 8 января статью, в которой утверждается, что спецслужбы этой страны перехватили факс, посланный из Каира в Лондон. В документе, который Министерство иностранных дел Египта адресовало своему посольству в Великобритании, говорится, что агенты Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) допрашивали с пристрастием 23 узника из Ирака и Афганистана в тайной тюрьме, расположенной рядом с румынским городом Констанца. Далее в документе содержится информация о том, что подобные секретные центры ЦРУ организовало на территории Болгарии, Македонии, Косово и Украины. Эту же информацию сообщило агентство «Немецкая волна» (Германия).

Швейцарская газета напоминает, что в середине декабря в Киеве побывал директор ЦРУ Портер Госс. Он встречался с Президентом Украины Виктором Ющенко. Стороны, видимо, не хотели афишировать этот визит, поскольку пресс-служба Президента Украины о встрече не сообщала. Лишь спустя несколько дней пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко подтвердила факт переговоров, назвав их «непродолжительной беседой, одной из главных тем которой была борьба с терроризмом в мире».

Как уже писали «ФАКТЫ», Европейская комиссия занимается сейчас расследованием обвинений в существовании секретных тюрем ЦРУ в Европе. До сих пор упоминались только две страны — Польша и Румыния. Якобы на их территории агенты ЦРУ держат и допрашивают лиц, подозреваемых в связях с террористами. Эти узники в основном являются гражданами Ирака и Афганистана. Вашингтон отвергает эти обвинения. В декабре государственный секретарь США Кондолиза Райс, совершая турне по европейским странам, была вынуждена признать, что ЦРУ допустило некоторые ошибки, добывая сведения о деятельности террористических организаций, однако подчеркнула, что Америка и ее спецслужбы действуют в строгом соответствии с международными нормами.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» связались с пресс-службой Службы безопасности Украины и попросили прокомментировать сообщения в швейцарской прессе. Глава пресс-службы СБУ Марина Остапенко заявила, что «никаких секретных тюрем или специальных центров на территории Украины нет и быть не может».

С похожим заявлением выступил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук: «Мы не являемся органом, ответственным за тюрьмы в Украине, однако от себя могу лишь прибавить, что считаю саму постановку такого вопроса абсурдной». Опроверг скандальную информацию и Государственный департамент Украины по вопросам исполнения наказаний.

РЕКЛАМА

Тем временем вчера стало известно, что Министерство обороны Швейцарии инициировало возбуждение уголовного дела в отношении трех сотрудников газеты «Зоннтагсблик», ответственных за публикацию. Параллельно начато внутреннее расследование с целью выявить сотрудника швейцарских спецслужб, допустившего утечку секретной информации, сообщает «Немецкая волна».

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів