ПОИСК
Світ

Московского банкира бориса сокальского обвиняют в отмывании 2,5 миллиарда долларов

0:00 30 березня 2007
Это ущерб, нанесенный государству. Сколько денег глава НЭП-банка украл у простых вкладчиков, еще предстоит выяснить

Российские правоохранительные органы арестовали бывшего московского банкира Бориса Сокальского, предъявив ему обвинения в отмывании денег, а также в совершении преступлений против конституции. Следственный комитет при Министерстве внутренних дел России оценивает ущерб, нанесенный господином Сокальским государству, в 2,5 миллиарда долларов.

Этот человек возглавлял коммерческий банк «Новая экономическая политика» (НЭП-банк). Он был создан в 1992 году и официально финансировал и обслуживал предприятия, занятые в производстве алюминия и золотодобыче. Особенно активную деятельность НЭП-банк развернул в 2005 году. Он стал привлекать сбережения частных лиц, обещая самые выгодные проценты в Москве и Московской области. На фоне массированной рекламной кампании неожиданно прозвучало сообщение о том, что банк не включили в систему страхования вкладов. 14 сентября 2005 года банк лишился лицензии. У его филиалов выстроились длинные очереди возмущенных вкладчиков, пытавшихся вернуть свои деньги.

Последним местом работы Бориса Сокальского стал… Арбитражный суд города Москвы. Экс-банкир был принят туда на должность секретаря и уволен за день до ареста. Выяснилось, что при приеме на работу Сокальский не предоставил все необходимые документы, в частности трудовую книжку. В заявлении он указал, что трудовая утеряна. Ему дали неделю на восстановление пропавшего документа и уволили, когда он книжку так и не принес.

Если выдвинутые против Сокальского обвинения подтвердятся, он может войти в историю России как крупнейший финансовый мошенник. Местная пресса утверждает, что сумма в 2,5 миллиарда долларов — это лишь верхушка айсберга. Сколько было украдено у населения, еще предстоит установить.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів