ПОИСК
Світ

Впервые в мире проведена успешная операция по пересадке спинных дисков, взятых от мертвых доноров

0:00 24 березня 2007

Пересадку дисков от мертвых доноров ранее осуществляли только на обезьянах. Китайские хирурги решились опробовать методику и на человеке. Добровольцам — женщине и четверым мужчинам — пересадили в общей сложности 13 дисков шейного отдела позвоночника. Медики из Пекина и Гонконга выполнили эти трансплантации еще пять лет назад, но сообщили об этом лишь сейчас, когда стало понятно, что хирургическое вмешательство прошло без каких-

либо нежелательных последствий.

Спинные диски представляют собой естественные прокладки между позвонками, являясь основными амортизаторами и придавая гибкость позвоночному столбу. Смещенный или деформированный диск может оказывать сильное давление на спинной мозг. Кроме того, лишенные упругой прослойки, позвонки трутся друг от друга и могут защемить нерв. Все это вызывает сильные боли. Методы, которые к настоящему времени разработаны для лечения людей, в том числе и вживление искусственных дисков, несовершенны, так как не полностью устраняют боли и ограничивают подвижность позвоночника.

Китайские хирурги намерены усовершенствовать свою технику и уже прооперировали следующую группу пациентов. О результатах операций пока не сообщается.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів