ПОИСК
Світ

Боевики обстреляли из «катюши» здание в багдаде, где новый генсек оон проводил совместную пресс-конференцию с иракским премьер-министром

0:00 24 березня 2007

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, вступивший в должность 1 января этого года, пережил сильный стресс в ходе визита в Ирак. Во время совместной пресс-конференции генсека ООН и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в так называемой зеленой зоне Багдада (строго охраняемой территории, где расположены американское посольство, здания иракского парламента и правительства) неожиданно прогремел мощный взрыв. Это случилось буквально через несколько минут после сообщения аль-Малики о том, что Багдад находится на пути к стабильности.

62-летний представитель Южной Кореи Пан Ги Мун, как и большинство присутствовавших в зале, испуганно пригнулся. С потолка на него посыпалась штукатурка. Более привычный к подобным вещам Нури аль-Малики сохранил полное спокойствие и продолжал улыбаться. Поскольку никто не пострадал, пресс-конференция после минутного замешательства была продолжена, хотя генсек выглядел потрясенным. Общение с журналистами пришлось очень скоро закончить.

Как оказалось, примерно в 50 метрах от здания взорвался ракетный снаряд из «Катюши». Он был запущен из района на восточном берегу реки Тигр, населенного шиитами. Совет Безопасности ООН решительно осудил нападение боевиков, назвав его «гнусной террористической атакой». Надо отметить, что визит нового генсека ООН в Ирак был тщательно засекречен до самого его прибытия в страну.

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів