ПОИСК
Світ

Михаэль шумахер построил на берегу женевского озера дом стоимостью 30 миллионов долларов

0:00 23 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Особняк семикратного чемпиона «Формулы-1» называют замком, ведь даже офис бывшего гонщика выполнен в виде сторожевой башни

В грядущие выходные выдающийся автогонщик Михаэль Шумахер вместе с женой и двумя детьми переезжает в новый особняк на берегу Женевского озера. Строительство дома обошлось семикратному чемпиону мира в классе «Формула-1» в 30 миллионов долларов.

Шумахер обосновался в Швейцарии в 1996 году. Он переехал туда из Германии, чтобы меньше платить налогов. На родине ему приходилось отдавать государству 45 процентов от своего заработка. В Швейцарии он как иностранец платит менее 10 процентов. А с прошлого года и того меньше, поскольку теперь, уйдя из большого спорта на пенсию, официально числится безработным, хотя и зарабатывает в среднем 100 миллионов долларов в год.

Такая ситуация крайне возмущает местных политиков левого толка. Они требуют немедленно внести поправки в законодательство и увеличить налоги иностранцев. Интересно, что направленный в парламент еще в 2005 году законопроект окрестили в прессе «инициативой Шуми» (Шуми — прозвище Михаэля). Гонщик тогда не мог понять, почему именно его проживание в Швейцарии вызывает негодование. Ведь соседями легендарного пилота «Формулы-1» теперь будут знаменитые британцы  — рок-музыкант Фил Коллинз, певец и актер Дэвид Боуи, киноактер сэр Роджер Мур, известный в прошлом автогонщик сэр Джекки Стюарт, а также канадская певица Селин Дион.

Местные газеты пишут, что знаменитости стараются вести себя скромно. Конечно, у них прекрасные дома, но им не сравниться с особняком Михаэля, который успели прозвать «Шлосс Шуми», что с немецкого можно перевести как «Замок Шуми». Он и правда впечатляет. Площадь дома составляет 650 квадратных метров. Его украшают изделия из итальянского мрамора и экзотических пород дерева, привезенные из Мексики. Отдельное помещение отведено под оздоровительный центр, в котором есть сауна, джакузи, солярий, бассейн с подогревом, парная. Прямо оттуда можно выйти на частный пляж.

РЕКЛАМА

Спортивные трофеи Шумахера занимают целую комнату площадью свыше 40 квадратных метров. На первом этаже расположен кинозал на 20 человек с удобными креслами и баром.

Есть также подземный отапливаемый гараж, рассчитанный на 30 легковых автомобилей. Половина из них — машины хозяина — «Феррари», «Астон Мартин», «Мерседес», «Бентли». Каждая фирма представлена двумя, а то и тремя моделями. Шумахер даже построил собственную автозаправку — для себя и друзей.

РЕКЛАМА

Когда ему надоедает ездить на машине, Шуми пересаживается на вертолет. Посадочная площадка расположена рядом с «замком». Остается добавить, что Михаэль построил тут же и свой офис  — в виде средневековой сторожевой башни!

РЕКЛАМА

1248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів