ПОИСК
Світ

Снег выпал даже на корсике, где еще недавно было плюс 20 градусов и некоторые энтузиасты купались в море

0:00 23 березня 2007
А в Швейцарии намело сугробы по колено

После необычно мягкой зимы и теплого начала весны жителей Европы застали врасплох похолодание и сильнейшие снегопады. Так, на севере Испании столбик термометра местами опустился до 10-11 градусов ниже нуля. В провинции Паленсия от внешнего мира оказались отрезанными пять тысяч жителей 60 деревень. Сотни грузовиков застряли на заснеженной дороге близ города Бургос. Закрыты более 30 горных перевалов. Не работают десятки школ. В некоторых регионах нарушено железнодорожное сообщение.

Сильный снегопад обрушился и на Чехию, где было заблокировано движение по трассе Прага-Брно. В Швейцарии высота сугробов достигает 37 сантиметров! Германия и Австрия, где уже зацвели было сливы и персики, также ощутили возвращение холодов. Из-за снегопада без электричества остались более 40 тысяч домов в австрийской земле Каринтия. Рухнувшие деревья вызвали заторы на автострадах и железных дорогах.

Похожая ситуация сложилась во Франции. Здесь температура на 10-15 градусов ниже нормы. Снег выпал даже на острове Корсика в Средиземном море, где еще совсем недавно термометр показывал 20 градусов тепла и некоторые энтузиасты уже отваживались купаться.

Из-за непогоды оказался под угрозой назначенный на 24 марта футбольный матч между сборными Украины и Фарерских островов в городе Тофтир.

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в Украинском гидрометцентре, непогода, охватившая Европу, на Украине не отразится. В выходные дни в нашей стране ожидается сухая солнечная погода. Возможно лишь незначительное похолодание на 1-2 градуса.

РЕКЛАМА

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів