ПОИСК
Світ

С выставки в гданьске похищены принадлежащие бельгийским ювелирам бриллианты стоимостью 1,5 миллиона долларов

0:00 17 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
За помощь в поимке преступника выплатят около семи тысяч долларов

Бельгийские бизнесмены, принимавшие участие в Ювелирной ярмарке-выставке «Амбериф-2007», обратились в полицию польского города Гданьск с заявлением о пропаже бриллиантов на общую сумму около 1,5 миллиона долларов. Подробности случившегося не разглашаются, однако известно, что по завершении работы ярмарки шлифованные алмазы были сданы владельцами на хранение в специальное помещение выставочного комплекса в среду вечером. В четверг днем камней на месте не оказалось, хотя, как сообщается, бронированный сейф, в котором они находились, не был взломан.

«Это большая коллекция бриллиантов, в которой есть очень характерные камни. Если они попадут на рынок, то наверняка будут распознаны специалистами», — заявила представитель бельгийских ювелиров. Полиция сообщает, что хищение бриллиантов в Гданьске — одна из крупнейших краж такого рода в Польше за последние годы.

Правоохранители проводят расследование, изучая записи камер видеонаблюдения. А организаторы выставки-ярмарки, в которой приняли участие представители 480 фирм из разных стран мира, уже объявили, что выплатят вознаграждение в размере пяти тысяч евро (6,7 тысячи долларов) за помощь в раскрытии преступления.

Это уже вторая громкая кража бриллиантов у бельгийских ювелиров за последние несколько дней. Как сообщали в среду «ФАКТЫ», в бельгийском городе Антверпен, который называют алмазной столицей мира, из банковского сейфа были похищены драгоценные камни стоимостью 28 миллионов долларов! Соответственно и награда за информацию о местонахождении преступника значительно выше — 2,6 миллиона долларов. Впрочем, поиски пока не увенчались успехом, хотя у полиции есть подозреваемый — один из клиентов банка, целый год пользовавшийся, как выяснилось только теперь, краденым паспортом. Тем не менее обстоятельства преступления до сих пор не ясны, не исключено, что войти в хранилище злоумышленнику помог кто-то из банковских служащих.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів