ПОИСК
Світ

В день независимости венгрии полицейским пришлось применить слезоточивый газ и водометы против сотен скинхедов

0:00 17 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера ночью Будапешт был охвачен массовыми беспорядками

Мирные митинги оппозиции, которые прошли в венгерской столице 15 марта в ознаменование Национального дня (День независимости Венгрии), вылились в столкновения с полицией. Все это живо напомнило события минувшей осени, когда в республике отмечали 50-летие венгерского восстания 1956 года, подавленного коммунистами при военной поддержке Советского Союза.

В четверг десятки тысяч граждан Венгрии, поддерживающих крупнейшую оппозиционную партию «Фидес», которая проповедует консервативные взгляды, вышли на улицы Будапешта. Демонстранты были настроены миролюбиво. Лидеры партии призывали не использовать лозунги или символику, связанные с антисемитизмом и ксенофобией, тем самым дистанцируя себя от националистов и ультраправых.

Однако уже после обеда полиция зафиксировала несколько мобильных групп по 40-50 человек в каждой, которые явно провоцировали стражей порядка на столкновения. Так, мэру Будапешта Габору Демски и его ближайшим помощникам пришлось укрываться за зонтиками от сотен яиц, внезапно полетевших в них из толпы.

Полиции стало известно, что одной из групп руководит видный националист Дьордь Будахази. Он находился в розыске с минувшей осени. В четверг вечером его удалось задержать. Арест Будахази стал своеобразным сигналом для его единомышленников. В полицейских полетели камни и бутылки. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы. Протестующие стали отступать, круша по пути витрины магазинов, переворачивая машины, возводя баррикады из всего, что попадалось под руку. Едва полицейским удавалось подавить волнения в одном районе, как все начиналось в другом. Точное число пострадавших в столкновениях не называется. Известно, что в беспорядках участвовало более тысячи скинхедов и других экстремистов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів