ПОИСК
Світ

Из банка в городе антверпен украдены бриллианты и алмазы стоимостью 28 миллионов долларов

0:00 14 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
За информацию о местонахождении преступника назначена награда в 2,6 миллиона долларов

Анна ДЖЕДЖУЛА «ФАКТЫ»

В алмазной столице мира, как называют бельгийский город Антверпен, произошла кража, которую местные СМИ уже окрестили одним из самых громких преступлений века. Злоумышленник взломал сейф в хранилище банка и похитил бриллианты и алмазы общим весом 120 тысяч каратов (самый крупный из них весит 133 карата) стоимостью почти 21 миллион евро (28 миллионов долларов). Камни принадлежали восьми компаниям, занимающимся торговлей алмазами.

Полиция полагает, что кражу совершил мужчина лет 55-60, разговаривающий по-английски с американским акцентом. Этот человек являлся клиентом банка в течение года и до сих пор не вызывал никаких подозрений. Однако оказалось, что все это время он пользовался краденым паспортом на имя гражданина Аргентины Карлоса Гектора Фломенбаума. «Аргентинец» выдавал себя за респектабельного торговца алмазами и в этом качестве имел доступ в хранилище, где и находились драгоценные камни. Именно он последним заходил в хранилище — перед тем, как обнаружилась пропажа.

Сейчас полиция выясняет, не было ли у злоумышленника сообщника среди сотрудников банка. За информацию о местонахождении вора власти объявили вознаграждение в размере двух миллионов евро (2,6 миллиона долларов).

РЕКЛАМА

Крупнейшая кража из банковского хранилища произошла в Антверпене в 2003 году. Тогда из 123 сейфов были украдены бриллианты, золото и ювелирные изделия на сумму 132 миллиона долларов.

РЕКЛАМА

465

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів