ПОИСК
Світ

Неизлечимо больная испанка получила право умереть

0:00 3 березня 2007

Власти испанской области Андалусия приняли решение удовлетворить просьбу 51-летней Инмакулады Эчевариа отключить аппараты, искусственно поддерживающие ее жизнь. Пациентка, страдающая мышечной дистрофией и практически полностью парализованная, вот уже девять лет прикована к больничной койке. Инмакулада уже давно настаивала на отключении аппаратуры, добиваясь права умереть. Однако в католической Испании эвтаназия (умерщвление неизлечимого больного для прекращения его мучений) запрещена законом. Тем не менее власти Андалусии пошли навстречу неизлечимо больной женщине, руководствуясь тем, что испанское законодательство допускает добровольный отказ пациента от лечения.

Несмотря на официальный запрет эвтаназии, в 2005 году суд испанского города Рибейра закрыл дело против Рамоны Манейро, которая признала, что помогла умереть парализованному испанскому моряку Рамону Сампетро. Эта история легла в основу известной работы «Море внутри» кинорежиссера Алехандро Аменабара, получившей «Оскар» как лучший иностранный фильм, Гран-при Венецианского фестиваля и многие другие награды.

Между тем в Италии, где эвтаназия тоже запрещена, в декабре прошлого года были предъявлены обвинения врачу, который отключил аппарат искусственного дыхания пациенту Пьерджорджио Велби, страдавшему той же болезнью, что и Эчевариа. Суд отказал Велби в праве распорядиться своей жизнью. Теперь врач может получить до 15 лет тюрьмы, если не докажет, что предпринятые им меры были не эвтаназией, а лишь прекращением лечения.

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів